2000 Los(e)/Seite
grosse Art Deko Bonbonniere "Schaubach Kunst", Kobalt mit Gold, H10 cm, D-20 cm
14 Serviceteile, Bates, Brown-Westhead & Moore, Dekor "Italie", Mitte 19. Jh., 9 Teller, d. 26 cm, 3
2 Deckelschalen, Mitterteich, H. 12,5 und 15 cm, d. 12 und 20 cm, Goldbemalung teilweise abgerieben
15 Serviceteile mit Zwiebelmuster, verschied. Hersteller, teilweise Chips, Verfärbungen, Schale
15 Serviceteile mit Zwiebelmuster, verschied. Hersteller, teilweise Chips, Verfärbungen, Schale mit Glasurrissen, Kerzenhalter mit Reparaturstelle
7 Schalen, Fürstenberg, 8 x 10 und 15 x 18,5 cm
10 Serviceteile, Burg Lindau, d. Schale: 17 cm, H. Tasse: 6 cm, Goldrand stellenweise abgerieben
16 Serviceteile mit Goldrand, versch. Hersteller, gr. Platte (Rosenthal) d. 33 cm, Goldrand
16 Serviceteile mit Goldrand, versch. Hersteller, gr. Platte (Rosenthal) d. 33 cm, Goldrand stellenweise abgerieben
Alte Sammeltasse, "Zum Geburtstage", unleserlich gemarkt, H. Tasse: 7,3 cm, sehr gut erhalten
2 Deckeldosen, Royal Albert "Lady Carlyle", H. 11,5 cm, d. 11,5 cm
Gr. Suppenterrine, Fürstenberg, H. ca. 20,5 cm, Goldbemalung stellenweise leicht abgerieben
2 Kerzenhalter, Kaiser, H. 4 und 9 cm, Wachsreste
2 Knabenfiguren mit Ähren, Früchten, gemarkt "N" und Krone?, H. ca. 13 cm, bestoßen, reinigungsbedürftig
kl. Muschelschale , "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, H-6,5 cm, 11x10 cm
kl. Ascher , "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, 8x6 cm
kl.Wunderhorn-Vase, "Meissen" Zwiebelmuster, 2.Wahl , Stand mit Abplatzer, H-12 cm
kl. Sahnekännchen, H-8,5 cm, 3 Füsschen , 1.Wahl, Meissen Zwiebelmuster
18 Serviceteile Rosenthal Group, "Classic Rose Collection", Speiseteller d. 26 cm, Innenseite
18 Serviceteile Rosenthal Group, "Classic Rose Collection", Speiseteller d. 26 cm, Innenseite einer Schüssel weist kleine Chips auf
Teekanne mit Isoliermantel, BSF, H. 14 cm, Ummantelung weist kleine Kratzer auf, Innenseite mit Filz
Teekanne mit Isoliermantel, BSF, H. 14 cm, Ummantelung weist kleine Kratzer auf, Innenseite mit Filz verkleidet, sehr guter Zustand
5 kleine Teller, Rosenthal, "Aida", d. 15,5 cm
5 kleine Teller, Rosenthal "Studio Line", d. 9,5 cm
3 rechteckige Platten, ungemarkt, 32,5 x 30,5 und 25 x 28 cm, Goldbemalung stellenweise abgerieben
Platte, Richard Ginori, 42 x 26,5 cm
15 Serviceteile Rosenthal "Classic, Maria Weiß", Henkeldose ohne Deckel, leicht reinigungsbedürftig,
15 Serviceteile Rosenthal "Classic, Maria Weiß", Henkeldose ohne Deckel, leicht reinigungsbedürftig, H. gr. Tasse: 10,3 cm
Ovale Platte, Johann Seltmann, 38,5 x 26,5 cm, Goldbemalung stellenweise leicht abgerieben
6 Tassen und Untertassen, Elizabethan, England, H. Tasse: 7,5 cm, d. Untertasse: 142,5 cm
Korbschale, Wallendorfer Porzellan, d. 19,5 cm, H. 5,5 cm, sehr guter Zustand
6 Schälchen, Volkstedt "Elfenbein", Große Schale: d. 16 cm, kleine: 9 cm
Schale und 6 kleine Teller, Koenigszelt "Sibylle", Schale d.: 20 cm, Teller d. 11 cm
6 Mokkatassen mit Untertassen, versch. Hersteller, eine Tasse mit kleinem Chip am Rand, leichte
6 Mokkatassen mit Untertassen, versch. Hersteller, eine Tasse mit kleinem Chip am Rand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden
Meissen Prunkschale, Blattdekor in Gold, 1.Wahl , D-27 cm , minimal berieben
grosser Zierteller "Oscar Schlegelmilch" Gold berieben, D-30 cm
Trichtervase Fürstenberg, Dresden Ambrosius Lamm, Parkszene, H-15 cm, D-15 cm
grosse Vase "Rosenthal", Maria, Entw. Phil. Rosenthal, signiert Hayling, Goldstaffage, H-23 cm, D-16
grosse Vase "Rosenthal", Maria, Entw. Phil. Rosenthal, signiert Hayling, Goldstaffage, H-23 cm, D-16 cm
grosse ovoide Art Deko Bonbonniere "Wilhelm Kunst" Fraureuth, Kobalt mit Gold, gut erhalten, H-17
grosse ovoide Art Deko Bonbonniere "Wilhelm Kunst" Fraureuth, Kobalt mit Gold, gut erhalten, H-17 cm, 20x16 cm
runde Art Deko Bonbonniere "Schaubach Kunst", Grün mit Gold, H-10 cm, D-20 cm
Frauenakt auf Kugel, Schaubach-Kunst um 1926 , weiss, H-34 cm
Junge mit Zicklein "Schaubach Kunst" sign. K.Steiner, weiss mit Gold, H-13 cm, L-20 cm
grosse Pferdegruppe "Kämpfende Apfelschimmel" von Schaubach Kunst, sign. T.St., gut erhalten, H-42
grosse Pferdegruppe "Kämpfende Apfelschimmel" von Schaubach Kunst, sign. T.St., gut erhalten, H-42 cm, D-42 cm
Tänzerin "Schaubach Kunst" bemalt, Mod. 1202, H-25 cm
Paar Wachteln "Schaubach Kunst" Fraureuth, bemalt, signiert Nacke, H-14,5 cm, L-18 cm
liegendes Rehkitz "Rosenthal" Plössberg, handbemalt, H-8 cm, L-9 cm
Aschenbecher mit Möwe "Wilhelm-Kunst" Fraureuth, Golddekor tw. berieben, H-6,5 cm, D-16 cm
liegender Jagdhund "Schaubach Kunst" Fraureuth, bemalt, H-12 cm, L-29 cm
Paar grosse russische Windhunde "Schaubach Kunst" bemalt, H-21 cm, L-31 cm
Tänzerin "Dresden" in Spitzenkleid, diese leicht beschädigt, H-13 cm
kl. Biedermeier Karaffe mit Goldstaffage "SPM" Moabit, H-17 cm, B-8 cm
Biedermeier Kaffeetasse mit U.T. "SPM" Moabit, um 1860, leicht berieben
kl. Vase "Herend" Blumenbouquet, H-10,5 cm, D-10 cm,
kl. Schale "Meissen" Blumendekor, Schwerter durchschliffen, H-3 cm, D-12 cm
2x kl. Aschenbecher "Meissen" grüner Drache, 1.Wahl, D-9 cm
kl. Aschenbecher "Meissen" purpur Drache, D-9,5 cm, 1.Wahl
kl. Aschenbecher "Meissen" roter Drache, D-9,5 cm
grosse Tischlampe, mittig Säule mit Mädchenreigen um 1930, wohl Schaubach Kunst, H-Porzellan 38
grosse Tischlampe, mittig Säule mit Mädchenreigen um 1930, wohl Schaubach Kunst, H-Porzellan 38 cm, Gesamt H-75 cm, guter Zustand
bauchige Vase "Rosenthal" Reliefdekor, weiss mit Goldrand, H-17 cm, D-17 cm
China-Vase, Landschaftsdarstellung, rote Marke, H-25 cm
kl. Meissen Trichter-Vase, Zwiebelmuster, H-9,5 cm, 1.Wahl
kl. Kerzenständer "Meissen" Zwiebelmuster, H-7 cm, 1.Wahl
kl. ovales Schälchen "Meissen" Zwiebelmuster, 1.Wahl, H-3,5 cm, 13x11,5 cm
Teesieb mit Holzgriff, D-6,5 cm, L-23 cm
Tete a Tete um 1920 mit Parkszenen, Tbgalett 36x22 cm, 1 Tasse mit Altriss, wohl Karlsbad ?
Tete a Tete um 1920 mit Parkszenen, Tbgalett 36x22 cm, 1 Tasse mit Altriss, 2. Tasse ist uns kaputt gegangen, wohl Karlsbad ? ...[more]
2000 Los(e)/Seite