Paar Wackelpagoden - Meissen Schwertermarke,spätes 19.Jh., Entwurf Johann Friedrich Eberlein um 1740,weiß glasiertes Porzellan, farbig und gold staffiert, weibliche und männliche Wackelpagode als Pärchen, im Schneidersitz sitzend, fliederfarben abgesetzte Gewänder fein bemalt mit indianischen Blumen, ohne Untergewand aber mit Spitzenhalskrause, Kopf, Zunge und Hände beweglich eingehängt,Bewegungsmechanismus der Hände eingeschränkt, Staffage minimal berieben, weibliche Pagode: verborgener Halsansatz mit kleinen Glasurschäden, rechte Hand unterseitig am Armfortsatz bestoßen (unsichtbar für den Betrachter),Gegengewicht am Kopf lose (leicht wiederzubefestigen),Kopf am Halsansatz nummeriert "154", unglasierter Stand mit Pressnummer "100", Höhe: jeweils ca.15cm - die berühmten Meissener Wackelpagoden gehörten zur Serie "Fremde Völker" und zeigten exotisch gewandete farbenfrohe Figuren aus für Europäer fremden Weltteilen, sie basierten auf Entwürfen namhafter Modelleure wie Johann Joachim Kändler, Elias Meyer, Peter Reinicke und Johann Friedrich Eberlein. A Pair of Meissen Nodding Pagoda Figures - Porcelain finely painted, modelled by Johann Friedrich Eberlein c.1740, as a male and female grinning Orientals in a purple-lined gilt-edged robe with ''Indianische Blumen''-floral pattern, and blue or yellow slippers, seated crossed-legged, the circular aperture between the shoulders fitted with a detachable head with a lead counter-balance, the heads with articulated tongues, the hands similarly movable but the waving mechanism not working properly, paint slightly worn, female figure: a minor glaze damage to the head's neck rim (hidden when inset), the right hand with a small section of the arm missing (not visible part), head's lead counter-balance somewhat loose (easily to reattach), the female's head with number '154' and an impressed number ''100'' to the unglazed body bottom, underglaze blue swords marks, Meissen late 19th century, height c.15cm (5 3/4) each -The famous 18th century nodding pagoda figures (since c.1730-40 created as part of the series ''Fremde Völker ''/ Exotic People by the best Meissen modellers such as J.J.Kändler, Elias Meyer or J.F.Eberlein) became an immensely popular Meissen product and have been reproduced throughout the 19th and 20th century by Meissen, but extant antique matching pagoda nodder pairs are rare.