- Asiatica und Africana (49)
- Bücher (15)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (156)
- Glas (73)
- Graphik (113)
- Keramik und Fayence (43)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (11)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (75)
- Porzellan (72)
- Schmuck (130)
- Silber (85)
- Skulpturen (28)
- Spielzeug (55)
- Teppiche (16)
- Uhren (29)
- Varia (225)
- Waffen, Militaria (9)
- Zinn (11)
1195 Los(e)/Seite
Weberschiffchen, Marke "Honex" L.42,5cm. ...[more]
Koranständer In Form eines versetzten X. Wangen durchbrochen gearbeitet und mit reichen, floralen
Großes Konvolut Knöpfe und Gürtelschließen Hirschhorn, Bein, Perlmutt etc. Interessantes Konvolut,
Großes Konvolut Knöpfe und Gürtelschließen Hirschhorn, Bein, Perlmutt etc. Interessantes Konvolut, Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
Picknickkorb für vier Personen Vier Becher aus Keramik, dazu vier Teller, zwei Thermoskannen und
Überseekoffer Leinenbespannung mit gemalten Kassetten, umlaufende Beschläge aus Holz. 34x100x52cm.
Überseekoffer Leinenbespannung mit gemalten Kassetten, umlaufende Beschläge aus Holz. 34x100x52cm. ...[more]
Hutschachtel, um 1900 Glanzleinen. Durchm.37cm. Tragegriff gerissen. ...[more]
Zwei Lederkoffer, 20er Jahre Genarbtes Rindsleder. L.46 bzw. 52cm. ...[more]
Museumsreplik, Griechenland, 19.Jhdt. Gebuckelter Korpus mit breitem Röhrenhals, flankiert von
Kupfer-Amphore, 19.Jhdt. Auf getrepptem Standfuß schlanker Schaft. Konischer, mittig gebauchter
Originalkarton "Jungdeutschland-Stiefel", 30er/40er Jahre 10x28x20cm. ...[more]
Reisestaffelei, um 1900 Zusammenklappbar. ...[more]
Plakette "Freiwilliger Kameradschaftsdienst", ADAC, um 1950 Guter Zustand. L.12cm. ...[more]
Drei div. Plaketten, Deutscher Alpenverein bzw. Verkehrswacht ...[more]
Drei div. Emailschilder, Schwarzwaldverein H.24 bzw. 6cm. Altersspuren. ...[more]
Zwei Oldtimer-Plaketten, TCS (Schweiz) Verchromt und farbig lackiert. Durchm. je 7,5cm. ...[more]
21 div. Abzeichen, größtenteils 3. Reich Unterschiedliche Motive und Größen. Die Besichtigung wird
21 div. Abzeichen, größtenteils 3. Reich Unterschiedliche Motive und Größen. Die Besichtigung wird empfohlen. ...[more]
Halbschalen-Helm, Marke "Nordpol", 50er/60er Jahre Originales Innenfutter und Leder. ...[more]
Feuerwehr-Axt, 50er Jahre Eisen, mit Holzgriff. Originale Lederhülle. L.36,5cm. ...[more]
Modell der Fregatte "Leopard" Holz. L.70, H.62cm. ...[more]
Sechs Schröpfköpfe, 19.Jhdt. Glas. H.6,5cm. ...[more]
Schiffsmodell Modell eines Wikinger-Drachenbootes. Korpus aus Bronze (?), Segel aus Kupfer. L.44cm.
Schiffsmodell Modell eines Wikinger-Drachenbootes. Korpus aus Bronze (?), Segel aus Kupfer. L.44cm. ...[more]
Flinte, wohl arabisch Griff und Schaft mit reichen Einlegearbeiten aus Bein und Metall. ...[more]
Flinte, wohl arabisch Griff und Schaft mit aufgelegten Metallornamenten. ...[more]
Gaucho-Gürtel mit Halfter, Südamerika Gepunztes Leder, mit originaler Schließe. ...[more]
Wandschild, 1934 Mit geschnitzter Tanne und der Inschrift "Gau Baden", darunter Sinnspruch und
Friedhofslampe Gebogte, dreikantige Form mit durchbrochenen Wandungen. Bronze mit hellbrauner
Friedhofslampe Gebogte, dreikantige Form mit durchbrochenen Wandungen. Bronze mit hellbrauner Patina. H.24cm. ...[more]
Tisch-Nähmaschine "Phoenix", 20er Jahre L.44cm. ...[more]
Zehnteiliges Konvolut, bäuerlich Sechs div. Werkzeuge, Hufeisen und Scherengarderobe, eiserner
Zehnteiliges Konvolut, bäuerlich Sechs div. Werkzeuge, Hufeisen und Scherengarderobe, eiserner Keil und Eisenklammer. ...[more]
Fassriegel in Form eines Löwen Hartholz, geschnitzt. L.44cm. ...[more]
Modellkommode, 18.Jhdt. Auf gesägten Füßen vierschübiger, zweifach gebogter Korpus mit geschwungener
Vier Zigarettenbilderdienst-Alben Deutsche Stadtwappen (Kosmos), Aus Wald und Flur (Bahrenfeld),
Schachspiel, alpenländisch Feine, naturalistische, vollrund geschnitzte Figuren aus Linden- oder
Zwei Siegel(?), orientalisch Rund bzw. rechteckig mit eingelassener Lapislazuli- bzw. Karneolplatte,
Miniaturmalerei, Persien Partie in einem Zeltlager mit Reitern und Tänzerinnen. Mischtechnik auf
Konvolut Mineralien Amethystdruse, Sandrose, Bleiglanz, versteinertes Holz und Quarzit. ...[more]
Geigenkasten, 19.Jhdt. Rotbraunes Leder, im Inneren mit grünem Samt ausgeschlagen. L.80cm. ...[more]
Geige Auf dem Klebezettel bez. "Sebastian Kloz, Mittenwald 1736". Mit Bogen, in späterem Kasten.
Geige Auf dem Klebezettel bez. "Sebastian Kloz, Mittenwald 1736". Mit Bogen, in späterem Kasten. Griffbrett liegt bei. ...[more]
Dreiviertelgeige Im Holzkasten, ohne Saiten und Bogen. ...[more]
Tenorhorn Musik-Schneider Instrumentenbau, Mössingen. Silberfarbenes Mundstück. Im originalen
Tenorhorn Musik-Schneider Instrumentenbau, Mössingen. Silberfarbenes Mundstück. Im originalen Koffer. ...[more]
Akkordeon, Hohner Student II Im Originalkasten. ...[more]
Kamera, Zeiss Ikon Compur Rapido In der originalen Lederhülle. ...[more]
Feldstecher, Hapo-Export 10x50. In der originalen Lederhülle (deren Seitenflächen fehlen). ...[more]
Theodolith, Stanley, London Funktionstüchtig. H.19cm. ...[more]
Stereoskop, 19.Jhdt. Dazu sechs Kartons mit Aqua-Trockenplatten ...[more]
Stereoskop, Frankreich 19.Jhdt. Bez. "Le Glyphoscobe, Richard, Paris". Mit vier Steckrahmen im
Stereoskop, Frankreich 19.Jhdt. Bez. "Le Glyphoscobe, Richard, Paris". Mit vier Steckrahmen im Originalkoffer. ...[more]
Tischmikroskop, Winkel-Zeiss Nr.75583. Metall. H.33cm. ...[more]
Wandtelefon In der Art der Jahrhundertwende. Messing und Holz. Als Nebenstellenapparat verwendbar.
Wandtelefon In der Art der Jahrhundertwende. Messing und Holz. Als Nebenstellenapparat verwendbar. H.72cm. Hörmuschel fehlt. ...[more]
Schallplattensammlung Tango, Schlager und Oper. ...[more]
Konvolut Schellackplatten Ca. 20 Stück. Hauptsächlich Swing, Foxtrot etc. ...[more]
Zwei Silbermünzen, Rumänien Eine aus dem Jahr 1883. Gesamtgew.49g. ...[more]
Konvolut Münzen Teilweise Silber (unterschiedliche Legierungen, Gesamtgewicht der Silbermünzen ca.
Holzschachtel mit ca. 600 Münzen, Bundesrepublik Deutschland Größtenteils Bank Deutscher Länder.
89 div. Münzen, 1851-1970 Interessantes Konvolut, die Besichtigung wird empfohlen ...[more]
1195 Los(e)/Seite