Czerny
wohl Prof. Siegfried Czerny, 1889 Heidelberg - 1979 München, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Walter Conz und Hans Thoma u. an der Akademie München bei Carl Johann Becker-Gundahl, Hugo von Habermann, Richard Kaiser und Hermann Groeber, 1914-19 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, ab 1919 Fortsetzung des Studiums an der Akademie München bei Max Doerner, anschließend freischaffend in München, Czerny beschickte u.a. die Ausstellungen im Glaspalast München Quelle: Vollmer, Dressler, Wikipedia, Mülfarth, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", AKL, Saur Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon, Matrikel der Münchner Akademie, "Adam und Eva mit dem Baum der Versuchung"; Öl/Lwd./Holz, warme Farbpalette, lasierende Malweise, li. un. sign. u. Ortsbez. "München", min. Farbabplatzer, Ra., min. best., ca. 24x18cm