Jansen, Willem George Frederik
1871 Harlingen - 1949 Blaricum, bevor sich Jansen 1908 als freier Künstler in Blaricum niederließ, arbeitete er in der Porzellanfabrik Rozenburg in Den Haag u. Gouda als Keramik-Designer. Als Maler befasste er sich überwiegend m. Marine- u. Strandansichten, Flusslandschaften unter hohem Himmel, ruhige Wiesen- u. Moorlandschaften m. Schafen. Gelobt wurde er für seinen hoch entwickelten Sinn für Farbnuancen, v.a. bei den Braun-, Grün- u. Grautönen. Besonders geschätzt wurde er in England, wo er zahlreiche Arbeiten in private u. öffentliche Sammlungen verkaufte. Seine künstlerischen Wurzeln fand er in den Vorläufern des frannzösischen Impressionismus der Zeit um 1850-1870, die er jedoch in eine flächigere Malweise transzendierte, Jansen wird ausgestellt im Blackburn Museum and Art Gallery, Kelvingrove Museum Glasgow, Singermuseum Laren, Zuiderzeemuseum, Lit.: Vollmer; Saur; Bénézit. "Wäscherinnen am Fluss" um 1910, Öl/Lwd., re. un. sign., im Originalrahmen, min. best., ca. 38x58cm