Ridinger, Johann Elias - Reitschule 12 St., Kupferstiche v. Joh. El. Ridinger (1698 - 1767), verschiedene Reiterdarstellungen aus "Neue Reit Schul vorstellend einen vollkommenen Reuter in allen Lectionen...", im Selbstverlag, Augsburg 1734, darunter: 1x "Neue Reit Schul vorstellend einen vollkommenen Reuter in allen Lectionen Erster Theil inventirt und verlegt von Johann Elias Ridinger Anno l734 in Augspurg" (Blatt 1 / Titelblatt), 1x "Die Postur eines Reuters wie er zierlich u. gut zu Pferd sitze soll" (Blatt 2 / ungerahmt), 1x "Der Trap rechts in einem weiten Circul" (Blatt 4), 1x "Der Galop gerad aus lincks" (Blatt 5), 1x "Die parade im Schritt lincks" (Blatt 6), 1x "Das Trottieren an der Corda lincks" (Blatt 7), 1x "Passagieren an der wand lincks" (Blatt 8), 1x "Das zuruck gehen an der Wand" (Blatt 9), 1x "Die Crouppe an der wand lincks" (Blatt 10), 1x "Passaden auf dem Schluss der halben volta" (Blatt 11), 1x "Crouppade lincks" (Blatt 16), 1x "Palotaden rechts" (Blatt 17), jeweils bez. "avec P.S.C.M" / "Joh. El. Ridinger inv. des. et exc. A(ug). V(ind).", unten betitelt in deutsch, latein u. franz., ca. 47 x 37cm, jeweils beschnitten, gebräunt, stockfleckig, tlw. wasserrandig (Blatt 16 u. 17), tlw. berissen (Blatt 2), RhG (besch., ca. 65 x 43,5cm), "Diese Sammlung ist selten und sehr gesucht" (vgl. Thienemann 628 - 644)
Vollständige AGBs