BREGUET & FILS mit Viertelrepetition und Figurenautomat «Jaquemarts», Rätschenschlüssel, Paris ca. 1820. Rotgolduhr 18K. Poliertes Gehäuse «PG 6081» mit breit geschnürlter Wandung. Kobaltblau emaillierte Front. Emailzifferblatt (bei Aufzugachse beschädigt) mit gebläuten Breguetzeigern. Seitliche Frauenfiguren in verschiedenfarbigem Gold und antiker Gewandung «schlagen» die Stunden und Viertel mit kleinen Hämmern auf 2 von einer Lyra getragenen Glocken, Blumenkorb mit Taube. Vergoldete Cuvette. Vergoldetes Spindelwerk, Kette und Schnecke, aufgesetzter, rankenförmig durchbrochener Kloben mit Rubindeckstein, silberne Regulierscheibe. D = 5,5 cm. BREGUET & FILS with quarter repetition and automaton «Jaquemarts», rattle-key, Paris circa 1820. Pink gold watch 18K. Polished case «PG 6081». Cobalt blue enameled front. Enamel dial (near wind up axis damaged) with blued Breguet hands. Lateral female figures in differently-colored gold and antique dresses «beat» the hours and quarter with small hammers on 2 bells, flowerbasket with pigeon. Gilt cuvette. Gilt verge movement, chain and fusee, scrollslike pierced balance cock with ruby-endstone, silvery regulator disk. D = 5,5 cm.