575 Los(e)/Seite
Sammlung Autogrammkarten, tlw. handsigniert, u.a. Johannes Heesters, Hans Albers, Theo Lingen, Hanni
Sammlung Autogrammkarten, tlw. handsigniert, u.a. Johannes Heesters, Hans Albers, Theo Lingen, Hanni Weise, Valdemar Psilander ...[more]
Dampfwalze Old Smokey, wohl Wilesco, Messing Dampfwalze, Führerhaus mit Lenkrad, Funktion nicht
Dampfwalze Old Smokey, wohl Wilesco, Messing Dampfwalze, Führerhaus mit Lenkrad, Funktion nicht getestet, ca. 19,5cm x 32cm x 15 cm ...[more]
Märklin Dampflok 970, Spur 0, Uhrwerkantrieb, rot/schwarz, mit Tender, Metall lackiert
Tabakpfeife, wohl Wien / Österreich, um 1900, Porzellanpfeifenkopf mit Ansicht der "k.k. Gebär und
Schraubkanne Zinn 19.Jh., datiert 1818, Sechskantflasche graviert mit Besitzermonogramm, h. 27cm
Schraubkanne Zinn 19.Jh., datiert 1818, Sechskantflasche graviert mit Besitzermonogramm, h. 27cm ...[more]
Seltener Zeitermittlungsapparat für Bayern, um 1870, - "Zeitweiser für jedermann", Messingrahmen,
Marine Schiffspost der S.M.S. Iltis, gel. am 1.X.1899 / Shanghai nach Thüngersheim bei Würzburg,
Marine Schiffspost der S.M.S. Iltis, gel. am 1.X.1899 / Shanghai nach Thüngersheim bei Würzburg, Prägekarte "Gruss aus Kiautschou" ...[more]
Jugendstil Bilderrahmen um 1910, Holz / Messing, ca. 17cm x 11cm
Jugendstil Elfenbein-Petschaft, "Frauenkopf mit langem Haar", um 1900, vollplastische Darstellung in
Spielzeug - Blechgarage, litho. Blech, gem. I.D.N - Made in Germany, 1950er Jahre, 18cm x 12cm, h.
Spielzeug - Blechgarage, litho. Blech, gem. I.D.N - Made in Germany, 1950er Jahre, 18cm x 12cm, h. 11cm ...[more]
Blechspielzeug Oldtimer "4618", wohl Distler (?), Reifen gem. Dunlop Cord 450x125, Federaufzug
Blechspielzeug Oldtimer "4618", wohl Distler (?), Reifen gem. Dunlop Cord 450x125, Federaufzug intakt, l. 15cm, h. 8,3cm ...[more]
Blechspielzeug "Luna Park", im OK (dieser min. besch.), gem. Germany - Bildmarke "Schiff" und S&
Polyphon um 1900, Holzgehäuse mit funktionierendem Spielwerk, auf dem Deckel bez. "Troubadour",
Teedose, 1940er Jahre, Blech mit Chinoiserie Dekor, 14,5cm x 8,5cm, h. 8,5cm
Reiseikone, Bronze, Russland, 18./19.Jh., 3-flügliges Triptychon, bestehend aus drei Altarflügeln
Lackdose, Russland um 1900, "Schlittenfahrt im Schnee", 2 goldene Stempelmarken im Deckel, wohl
Paar Tafelleuchter, Messing, 19.Jh., h. 29cm
Musikautomat Polyphon "Kalliope" mit Spielwerk und 10 Glocken u. 22 Lochplatten, Polyphon with 10
Vorhängeschloss mit Schlüssel, um 1800, Eisen, funktionstüchtig, süddeutsch, wohl Nürnberg, 11cm x
Vorhängeschloss mit Schlüssel, um 1800, Eisen, funktionstüchtig, süddeutsch, wohl Nürnberg, 11cm x 7,5cm ...[more]
Reliefabguss Julius Echter / Würzburg, das Relief zeigt Julius Echter von Mespelbrunn (1545-1617),
Volksempfänger, um 1938, rückseitig gemarkt Deutscher Kleinempfänger, Roland Brandt, schlichtes
Sammlung Autographen / Autogramme, umfangreiche Sammlung in 2 Ringordnern, saubere Erhaltung,
Weihnachts-Pyramide um 1930, Erzgebirge, fünfstöckige Pyramide mit Kerzenhalter und 3 Glocken,
Zigarrenetui 1.H.19.Jh., braunes geprägtes Leder mit feiner Ziselierung und Bemalung, Altersschäden,
Zigarrenetui 1.H.19.Jh., braunes geprägtes Leder mit feiner Ziselierung und Bemalung, Altersschäden, 15,5cm x 7,5cm ...[more]
Spielwarenfabrik Carl Max - Creidlitz bei Coburg, Matrose "Boys Ahoi", 1950er Jahre im OK, Blech /
Blechspielzeug um 1930, Feldkanone, Blech lackiert, eine Schaufelkette fehlt, l. 27cm, passend zu
Blechspielzeug um 1930, Feldkanone, Blech lackiert, eine Schaufelkette fehlt, l. 27cm, passend zu Elastolin / Lineol (7,5cm Serie) ...[more]
Schuco Spielzeugauto, Marke Opel, sog. Doktorwagen, Modell 1909, Schuco Nr. 1228
Alter Bocksbeutel in schmiedeeisener Halterung, schauseitig "Würzburger Rennfähnlein", Weinlaubdekor, Vorkrieg, h. 32cm ...[more]
Dupont Paris, Feuerzeug im orig. Etui und Beschreibung, Garantiekarte, erworben 1990, vergoldet,
4 ADAC Autoplaketten, 1950er Jahre, 8-Stunden Fahrt Gau Weser-Ems 1953, Westfalen - Lippe - Fahrt
2 religiöse Kupferstiche, 18.Jh., "Der gute Hirte" und "Hl. Maria", i.R. je ca. 17cm x 12cm ...[more]
4 Feuerwehr Abzeichen, Bayern 20.Jh., "Für Verdienste im Feuerlöschwesen"
Dupont Paris, Feuerzeug im orig Etui u. Garantiekarte, erworben 1979, num. JA9273
3 Zwerge (1x Steiff) u. Mecki Figur (Steiff), 1960er Jahre, Spielspuren, h. 12-15cm
9 seltene Karnevalsorden, 1950/60er Jahre, Elferrat Würzburg / Zell / Oberdürrbach, Metall emailliert, gute Erhaltung ...[more]
Jugendstil Zinnkrug in Fassform, Figürlicher Knauf, h. 15cm
Wilesco Dampfmaschine mit Zubehör, im tlw. besch. OK, Spielspuren
Reliefbild - Ansicht von München - bez. München 1632 Schlüsselübergabe an König Gustav Adolf von
Schützenscheibe um 1900, Festscheibe, Holztafel mit polychromer Bemalung, bez. "Gestiftet Hans
Schützenscheibe um 1900, Festscheibe, Holztafel mit polychromer Bemalung, bez. "Gestiftet Hans Kratz", beschossen, d. 51,5cm ...[more]
Reliefbild, 19.Jh., Holz geschnitzt, plastisches Portrait eines Herren, in den Ecken jeweils Wappen mit Monogramm "RF", 46cm x 36cm ...[more]
Kasse 18.Jh., Eichenholz mit schmiedeeisernen Beschlägen, Spannungsrisse / Fehlteile, 37cm x 55cm
Kasse 18.Jh., Eichenholz mit schmiedeeisernen Beschlägen, Spannungsrisse / Fehlteile, 37cm x 55cm x 18cm ...[more]
Ikone, Russland um 1800, Maria im Strahlenkranz, umgeben von Aposteln und Heiligen, 31cm x 26cm
Ikone, Russland um 1800, Maria im Strahlenkranz, umgeben von Aposteln und Heiligen, 31cm x 26cm ...[more]
Festtagsikone, Russland 18./19.Jh., Alt- und Neutestamentarische Darstellungen um Mittelikone,
Ikone, Südrussland Ende 19.Jh., Gottesmutter Kasanskaja, zur linken segnendes Jesukind, 35,1cm x
Ikone, Südrussland Ende 19.Jh., Gottesmutter Kasanskaja, zur linken segnendes Jesukind, 35,1cm x 30,8cm ...[more]
Ikone, Griechenland Anfang 19.Jh., Prophet Elias in der Höhle, 23cm x 18cm, Altersschäden
Ikone, Zentral- / Westrussland um 1800, Gottesmutter "Aller betrübten Freude", Gottesmutter mit
Ikone, Südrussland 1.H.19.Jh., Darstellung eines Mönches, infolge fehlender Namensinschrift ist er
Andachtsbild, Peru um 1800, Kolonialzeitliches Andachtsbild, Gottesmutter mit Jesukind, Öl/Lw.
Andachtsbild, Peru um 1800, Kolonialzeitliches Andachtsbild, Gottesmutter mit Jesukind, Öl/Lw. aufgezogen, Altersschäden, 33cm x 27cm ...[more]
2 Gewichtsätze / Bechergewichte, 19.Jh., komplett, d. 6,5 / 8cm
Zinnstitze 18.Jh., konische Form auf drei gequetschten Kugelfüßen, monogr. "HK", dat. 1756
Eisenbahnerlampe, bez. Eisenbahn Werk Brandenburg West, h. ohne Henkel 23cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Große Historismus Petroleumlampe, 19.Jh., Zinkguss und Glas, Brenner mit abnehmbaren Glaszylinder,
Große Historismus Petroleumlampe, 19.Jh., Zinkguss und Glas, Brenner mit abnehmbaren Glaszylinder, auf dem Fuß sitzender Putto, h. 68cm ...[more]
Zigarettenmundstück, Bein / Bernstein, besch.
Stofftier, Steiff Schwein "Molly", Filzschnauze, gute Erhaltung, l. ca. 50cm
4 Marionetten, Italien 1.H.20.Jh., wohl Sizilien, "Ritter mit Schild", Holz / Metall / Stoff, h.
4 Marionetten, Italien 1.H.20.Jh., wohl Sizilien, "Ritter mit Schild", Holz / Metall / Stoff, h. je ca. 60cm ...[more]
575 Los(e)/Seite