513 Los(e)/Seite
Münzwaage in Holzkasten, Deutschland 18.Jh., Johann Peter Braselmann (1730 Wichlinghausen - 1791
Pferdesport - 2 Medaillen, Namur 1921-1922, d. 46mm, und 25 Reichsverband für Zucht- und Prüfung
Lindner, Frank (*1967 Würzburg), Schüler von Irmingard von Freyberg, Scherenschnitt "Der kleine
Salbgefäß 19.Jh., "Cherubin und Serafin", zwei miteinander verbundene Messingdöschen, im orig. Etui,
Salbgefäß 19.Jh., "Cherubin und Serafin", zwei miteinander verbundene Messingdöschen, im orig. Etui, h. 5,5cm ...[more]
Hinterglasbild um 1800, wohl Augsburg, Darstellung des Heiligen Petrus mit Attributen, i.R. 29cm x
Hinterglasbild um 1800, wohl Augsburg, Darstellung des Heiligen Petrus mit Attributen, i.R. 29cm x 24cm ...[more]
Große Klosterarbeit, 19.Jh., wohl Frankreich, mittig modellierte Wachsdarstellung der bekrönten
4 Zinnobjekte, 19.Jh., Kanne, Zinnstitze u.a., tlw. besch./gedellt
6 figürliche Tischkartenständer, im OK, h. je ca. 4,5cm
Großes Art-Déco Bowlegefäß, 1.H.20.Jh., Metall mit Glaseinsatz, seitliche Handhaben, h. 35cm ...[more]
4 Vorratsdosen / Brotdose, um 1930, tlw. Kupfer verzinkt, getriebene Wandung, Größe von 14cm x
4 Vorratsdosen / Brotdose, um 1930, tlw. Kupfer verzinkt, getriebene Wandung, Größe von 14cm x 12cm - 47cm x 32cm ...[more]
2 Stofftiere, Pferd Steiff und Teddybär, um 1950/60, Spielspuren
Weihrauchfaß und Schiffchen um 1900, neogotische Form, Messing, Weihrauchfaß (h. 26cm)
Kruzifix 19.Jh., Metall versilbert mit Cloisonne, fein gearbeitetes Kruzifix, auf der Rückseite
Bronze-Ikonenkreuz, Russland, 19.Jh., flache, orthodoxe Kreuzform mit reliefiertem Corpus Christi,
Porzellanbild, Russland um 1900, Darstellung der Gottesmutter mit Jesukind, in Silberfassung,
Porzellanbild, Russland um 1900, Darstellung der Gottesmutter mit Jesukind, in Silberfassung, Feingehalt 800, 4,3cm x 3,5cm ...[more]
Große Festtagsikone, Russland 19.Jh., Mehrfelderikone mit Darstellungen aus dem Leben Jesu, bei
Große Festtagsikone, 19.Jh., Mehrfelderikone (36 Felder) mit Darstellungen aus dem Leben Jesu, ,
Große Festtagsikone, 19.Jh., Mehrfelderikone (36 Felder) mit Darstellungen aus dem Leben Jesu, , 53cm x 43cm, min. Altersschäden ...[more]
Konvolut Schreibgeräte, 2 Füller / 2 Kugelschreiber, Parker / Truxa, tlw. vergoldet
Roeder, Emy (1890 Würzburg - 1971 Mainz), Plakette, Buderus, Hirte mit Lamm, Künstlermedaille, 1961,
Roeder, Emy (1890 Würzburg - 1971 Mainz), Plakette, Buderus, Hirte mit Lamm, Künstlermedaille, 1961, l. 18cm ...[more]
Kartenspiel - Der fidele Kaffeeklatsch, Scholz Verlag Mainz, Spielspuren, wohl komplett
Heuler, Fried (1889 Bad Kissingen - 1959 Würzburg), Entwurf, Silberne Stadtplakette Würzburg, Bronze
Heuler, Fried (1889 Bad Kissingen - 1959 Würzburg), Entwurf, Silberne Stadtplakette Würzburg, Bronze versilbert, im orig. Etui, d. 12cm ...[more]
Tuba - Quintus, num. 10601001, im orig. Koffer, l. 23cm, Deußer Würzburg
Hohner Mundharmonika "Rheingold", um 1920, im orig. Etui
Blechspielzeug - 2 Panzer GAMA - T-65 gem. Made in US-Zone und Made in Western Germany, tlw. min.
Blechspielzeug - 2 Panzer GAMA - T-65 gem. Made in US-Zone und Made in Western Germany, tlw. min. besch. ...[more]
Blechspielzeug - Günthermann, Limousine, Blech weinrot lackiert, im OK (dieser besch.), gem. Made in
Blechspielzeug - Günthermann, Limousine, Blech weinrot lackiert, im OK (dieser besch.), gem. Made in US-Zone, min. Spielspuren, l. 27cm ...[more]
Dominosteine, Holz/Bein, um 1920, insg. 45 Stück, ca. 3,6cm x 1,7cm
2 Reklame - Taschenmesser, u.a. Karosseriebau Voll Würzburg - Heidingsfeld, l. 8/9cm
Konvolut Schachfiguren, Bein, insg. 31 Stück, tlw. besch., h. 4cm - 6cm
AGFA Reklameständer für Kugelschreiber, 1960er Jahre, h. 32cm
Holzfigur um 1970, Putto mit Querflöte, Holz geschnitzt, ein Finger fehlt, l. 45cm
Bocksbeutel um 1900, Glassiegel Julius-Hospital Würzburg
Paar Kerzenleuchter, Messing, stehender Ritter zwei Brennstellen haltend, h. 20cm
Jugendstil Plakette, Metall bronziert, Junge Frau einen Kranz über Urnengefäß legend, 46cm x 34,5cm
Jugendstil Plakette, Metall bronziert, Junge Frau einen Kranz über Urnengefäß legend, 46cm x 34,5cm ...[more]
Jugendstil Cachepot um 1920, Zinn mit Floraldekor, seitlich zwei Handhaben, h. 30cm
Metronom - Taktgeber, 1.H.20.Jh., Holzgehäuse, h. 23cm
WMF - kleine Schale um 1910, seitlich zwei Handhaben, d. 18cm
OROBR Blechspielzeug, gem. Germany, Maschine mit 2 Glühlampen, Federaufzug und Batterie, intakt,
Bild Lilli - Puppe, Werbefigur, "Bild Lilli", 1955/64, Entw.: Max Weißbrodt - Spielzeugfabrik
Puppenmöbel um 1930, Korbgeflecht, Sofa, Tisch und 2 Stühle, h. bis 20cm, min. Spielspuren
Tafelaufsatz mit Figurenplastik in Jugendstilform, Italien 20.Jh., Zinn, poliert und patiniert,
SCHUCO Tanzfigur, Affe mit Geige, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, Blech, Filzkleidung, h. 11,5cm
SCHUCO Tanzfigur, Affe mit Geige, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, Blech, Filzkleidung, h. 11,5cm ...[more]
SCHUCO - Tanzfigur, Preussischer Soldat mit Trommel, Germany Vorkrieg, Uhrwerk intakt, Kleidung
SCHUCO - Tanzfigur, Preussischer Soldat mit Trommel, Germany Vorkrieg, Uhrwerk intakt, Kleidung ausgeblichen, min. ber., h. 14,5cm ...[more]
Konvolut Massefiguren, meist gem. Lineol, u.a. heimische Vögel, Vogelstrauß, Kamele, h. bis 11,
Konvolut Massefiguren, meist gem. Lineol, u.a. heimische Vögel, Vogelstrauß, Kamele, h. bis 11,5cm, tlw. besch. / Spielspuren ...[more]
Konvolut Postkarten, Vorkrieg, meist Topographie, einige wenige Militär, u.a. Stuttgart, München,
Türklopfer, 1.H.20.Jh., Türklopfer in Form eines Löwenkopfes, l. 17,5cm
Kundschaftsbrief des Metzger - Handwerks, um 1700, Tusche auf Bütten, feine kalligraphische Urkunde,
Kundschaftsbrief des Metzger - Handwerks, um 1700, Tusche auf Bütten, feine kalligraphische Urkunde, u.PP i.R. 75cm x 43cm ...[more]
Aussergewöhnliche Anbietschale in Apfelform, innen 6 Schnapsgläser, 1960/70er Jahre, zugehöriges
Aussergewöhnliche Anbietschale in Apfelform, innen 6 Schnapsgläser, 1960/70er Jahre, zugehöriges Tablett in Blattform ...[more]
Monstranz für den Hausaltar, insg. 6 Stück, Zinn, tlw. mit Glassteinen verziert, tlw. min. besch.,
Monstranz für den Hausaltar, insg. 6 Stück, Zinn, tlw. mit Glassteinen verziert, tlw. min. besch., Höhe bis 25cm, 1.H.20.Jh. ...[more]
3 Zinnobjekte, 19./20.Jh., Schnabelstitze, Kakaokanne u.a., Höhe bis 27cm
Paar Kerzenleuchter um 1900, Messing, einflammige Leuchter auf Tatzenfüße, h. 31,5cm
Schildkröt Puppe, Celluloid, l. 25cm, gute Erhaltung
Konvolut Puppen für die Puppenstube, 19.Jh., Porzellan, tlw. besch., insg. 6 Stück, 3,5cm - 18cm
Konvolut Puppen für die Puppenstube, 19.Jh., Porzellan, tlw. besch., insg. 6 Stück, 3,5cm - 18cm ...[more]
513 Los(e)/Seite