Botanik: Fuchs, Leonhart (1501 Wemding bei Donauwörth - 1566 Tübingen; Mediziner und Botaniker). New Kreüterbuch, in welchem nit allein die gantz histori, das ist, namen, gestalt, statt und zeit der wachsung, natur, krafft und würckung, des meysten theyls der Kreüter so in Teutschen unnd andern Landen wachsen, mit dem besten vleiß beschriben, sonder auch aller derselben wurtzel, stengel, bletter, blumen, samen, frücht, und in summa die gantze gestalt, allso artlich und kunstlich abgebildet und contrafayt ist, das deßgleichen vormals nie gesehen, noch an tag kommen ... Getruckt zu Basell, durch Michael Isengrin, 1543. Mit Holzschnitt-Druckermarke Isengrins (Palmbaum mit Aufschrift "Palma Ising"). Auf der Rückseite des Titels ganzfiguriges Portrait des Autors im 42. Lebensjahr. Titelblatt in Faksimile. Ca. 440 n.n.Bll. mit rund 500 ganzseitigen (davon 18 kolorierten) Holzschnitten von Veit Rudolf Speckle nach Heinrich Füllmaurer und Albrecht Meyer; auf der letzten Seite Holzschnittportraits der Maler Füllmaurer und Meyer und des Formschneiders Speckle. Perg. der Zeit über Holzdeckeln; Rücken mit 5 Bünden. 38 x 25 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen