Große Figur 'Gärtner mit Blumenstrauß' / A large figure 'gardener with flower bouquet', Meissen, um 1863
Material: Porzellan, bemalt, glasiert, mit Gold staffiert,
Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl,
Modell-Nr.: G 113,
Maler-Nr.: 67 in Gold,
Entwurf: Ernst August Leuteritz, 1863-66,
Höhe: 34,5 cm,
Zustand: gut, Blumen min. bestoßen,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen, Preisverzeichnis 1904, Abb. Blatt 15
+
Material: porcelain, painted and glazed, partly gilded,
Mark: underglaze blue swords, 1st quality,
Model no.: G 113,
Painter no.: 67 in gold,
Design: by Ernst August Leuteritz, 1863-66,
Height: 34.5 cm / 13.58",
Condition: good, flowers with small chips
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium