Fischverkäuferin aus der Serie der Pariser Ausrufer / Cris de Paris / An apple seller / A Parisian town-crier, Meissen, 20. Jh.
Material: Porzellan, bunt bemalt und mit Gold staffiert,
Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl,
Modell-Nr.: 60229 u. 134C,
Maler-Nr.: 2, in Rot,
Entwurf: Johann Joachim Kaendler, 1756-1763,
Höhe: 13,8 cm,
Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen,
Lit.: Dr. Martin Eberle, Cris de Paris - Die Pariser Ausrufer,
Meissener Porzellanfiguren des 18. Jahrhunderts
+
Material: porcelain, painted and glazed,
Mark: underglaze blue swords, 1st quality,
Model no.: 60229 and 134C,
Design: Johann Joachim Kaendler, 1756-1763,
Height: 13.8 cm / 5.43",
Condition: good, no chips or restorations
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium