- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (5)
- Ausgrabungen (2)
- Bein, Horn (7)
- Bestecke (10)
- Briefmarken (13)
- Bronze/Messing/Kupfer (30)
- Bücher (29)
- Dokumente (6)
- Erotica (4)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (2)
- Glas/Kristall (49)
- Holz (2)
- Ikonen (1)
- Jagd (16)
- Keramik/Fayence/Steingut (39)
- Lampen (14)
- Landkarten (5)
- Malerei/Graphik (249)
- Militaria (58)
- Möbel (54)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (95)
- Musikinstrumente (3)
- Orden/Abzeichen (5)
- Porzellan (104)
- Puppen (1)
- Rahmen (3)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (1)
- Schmuck (140)
- Silber/Plated (65)
- Sonstiges (21)
- Spielzeug (33)
- Technik (2)
- Textilien (7)
- Uhren (19)
- Werbung (5)
- Zinn (23)
1136 Los(e)/Seite
Stahlstich "Die Perser" - "Der Schah von Persien" 2 Stahlstiche auf einem Blatt um 1850, verlegt
Stahlstich "Persisches Militair" - "Ein Geber-Feueranbeter" 2 Stahlstiche auf einem Blatt um 1850,
Stahlstich"Habitans d`Ispahan"Stahlstich um 1850, verlegt in Paris, 10 x 16 cm, unger.
Stahlstich "Costume des Dames Persannes a la Promenade" Stahlstich um 1850, verlegt in Paris, 10 x
Stahlstich"Costume des Dames Persannes a la Promenade"Stahlstich um 1850, verlegt in Paris, 10 x 15 cm, unger.
Stahlstich "Costume de Roi de Perse, Ministre de la Roi, Membrre de la Légation" Stahlstich um 1850,
Stahlstich"Costume de Roi de Perse, Ministre de la Roi, Membrre de la Légation"Stahlstich um 1850, verlegt in Paris, 10 x 16 cm, unger.
Stahlstich "Die Ruinen von Carthago" Stahlstich um 1850, verlegt im Bibliografischen Institut Hildburghausen, 10 x 14,5 cm, unger. ...[more]
Stahlstich "Kano" - Sudan-Mittelafrika Stahlstich um 1850, verlegt im Bibliografischen Institut
Stahlstich "Kano" - Sudan-Mittelafrika Stahlstich um 1850, verlegt im Bibliografischen Institut Hildburghausen, 11 x 16 cm, unger. ...[more]
Stahlstich "Der Atlas" - Marocco Stahlstich um 1850, verlegt im Bibliografischen Institut Hildburghausen, 10,5 x 15,5 cm, unger. ...[more]
Stahlstich "Das Karthäuserkloster in Pavia" Stahlstich um 1850, 11,5 x 18,5 cm, unger. ...[more]
Stahlstich "Balaklava" - bei Sewastopol/ Krim, Ansicht des Hafens Stahlstich um 1850, verlegt im
Carl Wilhelm Arldt (Niederruppersdorf 1809 - 1868 Löbtau, deutscher Zeichner u. Lithograf, Std. a.d.
Pierre Francois Tardieu (1711 - 1770, französischer Kupferstecher u. Kartograph) L`Ane et ses
Kupferstiche (Kupferstecher des 19. Jh.) "Prosp. desz Hofs de Fontaine, wie solcher in dem Garten an
Martin Elias Ridinger (1730 - 1781, deutscher Kupferstecher, Radierer u. Verleger, Sohn des Johann
Unbekannt (Zeichner u. Aquarellist d. 19./ 20. Jh.) Der kleine Bettler Aquarell, 16 x 11 cm, unger.,
Unbekannt (Zeichner u. Aquarellist d. 19./ 20. Jh.) Der kleine Bettler Aquarell, 16 x 11 cm, unger., unsigniert ...[more]
Unbekannt (Pommerscher Maler und Zeichner d. 19. Jh.) Kloster Colbatz (Opactwo cystersów w Kolbaczu)
Unbekannt (Pommerscher Maler und Zeichner d. 19. Jh.) Prenzlau - Schwedter Thurm Bleistiftzeichnung,
Unbekannt (Pommerscher Maler und Zeichner d. 19. Jh.) Prenzlau - Seufzer Allee Bleistiftzeichnung,
Unbekannt (Pommerscher Maler und Zeichner d. 19. Jh.) Mittelgraben - Prenzlau Bleistiftzeichnung, 18
Heinrich Sperling (Warnckenhagen 1844 - Berlin 1924 deutscher Figuren- u. Tiermaler, Std. a.d.
W. Laneker (Tiroler Maler u. Grafiker d. 20. Jh.) Klausen - Tirol Original Radierung, 15 x 10 cm,
W. Laneker(Tiroler Maler u. Grafiker d. 20. Jh.)Klausen - TirolOriginal Radierung, 15 x 10 cm, unger., signiert u. re. W.Laneker, bez. u. li.
Kupferstecher des 19. Jh. 3 Berufs-Darstellungen handcolorierte Kupferstiche, 24 x 15 cm (Blattgröße), unger. ...[more]
J. Richter (Kupferstecher um 1830) Oestrich im Rheingau Kupferstich, 16 x 21 cm, unger., verlegt bei
J. Richter (Kupferstecher um 1830) Oestrich im Rheingau Kupferstich, 16 x 21 cm, unger., verlegt bei Gustav Georg Richter/ Darmstadt ...[more]
Alexander Eckener (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgmünd, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK
Fritz Preiss (Stettin 1883 -, Std. a.d. AK Julian Paris, Studienreisen nach Italien, Spanien u.
Eberhard Kieser (Kastellaun 1583 - 1631 Frankfurt/ Main, deutscher Kupferstecher u. Verleger) Besser
Gabriel Bodenehr Plan der Stadt Budapest um 1730, Kupferstich nach Gabriel Bodenehr, 18 x 28 cm
Gabriel Bodenehr Plan der Stadt Budapest um 1730, Kupferstich nach Gabriel Bodenehr, 18 x 28 cm ...[more]
Unbekannt (Frontzeichner des I. WK) Feldküche Bleistiftzeichnung, 9,5 x 16 cm, unger., dat. u.
Unbekannt(Frontzeichner des I. WK)FeldkücheBleistiftzeichnung, 9,5 x 16 cm, unger., dat. u. bez. Jessenez 18.7.1916
Biedermeier Maler (Mitte 19. Jh.) Figurenstudien (um 1850) Federzeichnung, 14,5 x 13,5 cm, unger.,
Biedermeier Maler(Mitte 19. Jh.)Figurenstudien (um 1850)Federzeichnung, 14,5 x 13,5 cm, unger., unsign.
Biedermeier Maler (Mitte 19. Jh.) Baum im Schloßpark (um 1850) Tuschzeichnung, 19,5 x 17 cm, unger.,
Biedermeier Maler(Mitte 19. Jh.)Baum im Schloßpark (um 1850)Tuschzeichnung, 19,5 x 17 cm, unger., unsign., verso bez.
Persische Miniaturmalereium 1900, "Im Harem"auf alter Buchseite, ungerahmt, 16 x 24 cm
Rudolf Behrend (Neuheikendorf 1895 - 1979 Heikendorf, Studium an der Kunstgewerbeschule Kiel,
Norbert Georg Zagel (Neuburg/ Donau 1952 -, deutscher Grafiker u. Bildhauer, Std. a.d. FHS Augsburg,
Peter Hartmann (deutscher Holzschneider und Grafiker, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig)
8 BlätterKatalogseiten der weltbekannten Firma Günther Wagner - Pelikan mit erotischen Illustrationen, wohl um 1900, 24,5 x 16,5 cm
Diverse Kupferstecher zu Mitte des 19. Jh. 3 Landschaften Stahlstiche von I. Poppel/Nürnberg, French
Gabriele Berthel (Schmölln 1948 -, deutsche Grafikerin, Schriftstellerin u. Collagistin, lebt u.
Zoran Jovanovic (Dobrotin 1942 -, serbischer Grafiker u. Professor, Std. a.d. KA Belgrad) Schweriner
K. Ballmann (deutscher Maler und Grafiker der 1. Hälfte d. 20. Jh., lebte u. arbeitete in Berlin)
Carl Hinrichs (Nürnberg 1903 -1990 Schwerin, Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin,
Hap Grieshaber (Rot a. d. Rot 1909 - 1981 Eningen, Kalligraphiestud. in Stuttgart, Studienreisen
Anette Fritzsch (geb. in Halle/S., Studium an der HS f. Grafik und Buchkunst Leipzig, in Zwickau
Wolfgang Werkmeister (geb. 1941 in Berlin, Std. a.d. Akademie Stuttgart sowie a.d. FHS f. Gestaltung
Alfred Pohl (geb. 1928 in Essen, Studium an der Werkkunstschule Trier, an der PH Lüneburg sowie an
Franzpeter Teusch (deutscher Grafiker (Holzschnitte) des 20./21. Jh.) Kleiner provencialischer
1136 Los(e)/Seite