BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Begegnung mit Johann Strauß", auf Wagen stehend mit verschiedenen kuriosen Persönlichkeiten, signiert u. datiert (19)86 rechts mittig, Mischtechnik/Aquarell, 42,6x64cm, PP, R *Vgl. mit Lithographie in "Adolf Born", Dvorak Jan, et al., Prag 1995, Verlag Jaroslav Malina, S. 58 *Adolf Born zählt zu einem der wichtigsten Künstler der Tschechischen Zeitgenössischen Kunst. Er war u.a. Karikaturist, Illustrator, Grafiker u. arbeitete für Film- u- Fernsehen. Er illustrierte mehr als 230 Bücher u. arbeitete auch als Bühnenbild- u. Kostümentwerfer für das Tschechische Nationaltheater. Seine Tätigkeiten führten ihn in die ganze Welt, wie z.B. Italien, Spanien, Frankreich, den Iran u. Australien. Ein Karriereauftakt stellte die Pariser Biennale 1961, auf welcher er ausstellte. Seine Werke sind manchmal skurril, verspielt, surreal, teilweise düster und können dem phantastischem Realismus zugeordnet werden.