129
Los
129
Cristina Merchán Sculpture Pomme, 1986 Grès cru. 13 cm, 14.5 cm Monogrammée CM et datée 86. Footnotes: Cristina Merchán Sculpture Pomme, 1986 Stoneware. 13 cm high, 14.5 cm diameter Monogrammed CM and incised 86. Provenance Fina Gomez, acquired from the artist Thence by descent to the present owner Bibliographie / Literature Yvonne Brunhammer et Marie-Laure Perrin, Pierre Seghers, 'Cristina Merchán, céramiste vénézuélienne, 1926 – 1987', 'Une passion pour la céramique, la collection Fina Gomez et le Grand Prix Imetal, Hommage à Bernard Palissy, exh. cat., Musée des Arts décoratifs, Paris, 1991, p. 37, cat. no. 81 for a similar example Née en 1926 au Venezuela, Cristina Merchán étudie d'abord la peinture avant de se passionner pour la céramique dont elle apprend la technique de basse température mais qui ne la satisfait pas. Elle part donc pour Barcelone où elle apprend la technique du grès cuit à haute température à l'École Massana. Elle participe à l'exposition organisée par Fina Gomez à Barcelone « Venezuela, del Paisaje a la Expresión Plástica » en 1964 et installe son atelier dans le garage de l'hôtel particulier parisien de sa mécène. Lauréate de nombreux prix et sujet de plusieurs expositions, dnotamment lors de la FIAC, une rétrospective lui est aussi consacrée au Musée d'Art Contemporain de Caracas en 1986. Mise à part une période aux alentours des années 1960 lors de laquelle elle modèle ses « personnages de brousse », Merchán préfère tourner ses pièces pour obtenir une élégance et une simplicité associée à une palette douce. Tout n'est qu'équilibre dans l'œuvre de cette artiste qui meurt en 1987. Born in 1926 in Venezuela, Cristina Merchán first studied painting before becoming fascinated by ceramics, for which she learned the low-temperature technique which did not satisfy her. So, she left for Barcelona where she learned the technique of stoneware fired at high temperature at the Massana school. She participated in the exhibition organised by Fina Gomez in Barcelona 'Venezuela, del Paisaje a la Expresión Plástica' in 1964 and set up her studio in the garage of her patron's Parisian mansion. She won many prizes and was the subject of several exhibitions, including the FIAC, and a retrospective exhibition was held at the Museum of Contemporary Art in Caracas in 1986. Apart from a period around the 1960s when she modelled her 'bush figures', Merchán preferred to turn her pieces to obtain an elegance and simplicity associated with a soft palette. All is balance in the work of this artist who passed away in 1987. For further information on this lot please visit Bonhams.com For further information about this lot please visit the lot listing
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt