Nach Pascha Johann Friedrich Weitsch, Fürstenberg Duftvase / Potpourri, 2. Hälfte 18. Jh.
deutscher Landschaftsmaler und Zeichner (1723 Hessendamm - 1803 Salzdahlum), Aufglasurmalerei, im Deckelsitz gemarkt, abgesetzter Fuß, konischer, hochschultriger Korpus mit eingezogener Mündung, seitliche Handhaben in Kartuschenform aus eingerollten Rocailles, zwei polychrom gemalte Veduten mit in die Landschaft eingebetteten Siedlungen und Gehöften mit Personenstaffage, nach Pascha Johann Friedrich Weitsch und seinen Schülern, restaurierter Zustand, Deckel fehlt, Handhaben restauriert, im Mündungsbereich zwei Risse, 25 x 30 cm (HxB)
Fürstenberg potpourri vase, 2nd half of 18th century, model for painting from Pascha J. F. Weitsch, on glazure painting, marked, 2 veduta paintings with settlements and people, restored condition, lid is lost, 2 cracks in upper edge
19.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium