Amalia Lindegren, "Sonntagabend in einer Hütte (Söndagsafton i en dalstuga)", Kopie nach
Mitglied der Königlich Schwedischen Kunstakademie (1814 Stockholm - 1891 ebenda), Kohlezeichnung mit Graphit, partiell weiß gehöht/Papier, unten rechts monogrammiert "AS" (nicht aufgelöst), datiert 1927, das Original von 1860, betitelt unten Mitte, bezeichnet unten links, sehr detaillierte und liebevolle Wiederholung des gleichnamigen Gemäldemotivs (Nationalmuseum Stockholm), guter Zustand, gebräunt, Darstellung 37 x 56,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, Gesamtmaß 54 x 72 cm (HxB)
Amalia Lindegren (copy after), Sundayevening in a small hut, charcoal and pencil drawing by unknown artist (monogramm AS), dated 1927, original 1860, copy after painting in the National Museum of Fine Arts Stockholm, good condition, brownish, framed behind glass