Sabre d'officier de marine avec dragonne et ses rares bélières Parties métalliques en métal doré. Tête de lion finement ciselé. Poignée de couleur blanche et filigrane doré. Garde mobile, avec ancre de marine au recto et le marquage Kriegsmarine au verso. Marquages N2675. Fourreau en cuir et métal doré, numéro N2675. Lame complète dans sa longueur et légèrement usée. Fabrication WKC. Dragonne complètes. Rares bélières en cuir et mousquetons en métal doré. A noter une certaine usure du fourreau, ainsi que quelques bosse au niveau des parties métalliques du fourreau. Sabre illustré page 153 de l'ouvrage La Kriegsmarine de Laurent Berrafato, paru aux Editions Heimdal en 2010. Longueur totale 90 cm. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+