Eitner, Ernst
1867 - 1955 Hamburg Winternacht.- Der Vollmond dringt kaum durch die schneeverhangenen Wolken der dunklen Winternacht. Atmosphärische Schilderung in impressionistisch breitem Pinselstrich.- Öl a. Lwd., u.li. sign. "E. Eitner", verso nochmals sign., Keilrahmen sign./bet. Leicht nachged., kl. Retuschen. 80,5 x 60,5 cm, gerahmt (kl. Def.). Ausst.: Jubiläumsausstellung anlässlich des 150. Geburtstags d. Künstlers "Ernst Eitner - Nacht und Nebel. Licht und Luft", Hamburger Sparkasse 2017. Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a..- Besuch der Hbg. Kunstgewerbeschule, anschl. Tätigkeit als Lithograph. Seit 1887 Stud. a.d. Akad. Karlsruhe, später in Düsseldorf u. Antwerpen. Studienreisen u.a. nach Italien, Paris u. Norwegen. Malstudien m. Thomas Herbst u. Arthur Illies im Hbg. Alstertal. Gründungsmitglied des Hbg. Künstlerklubs v. 1897. Malte vorwiegend Motive aus Hbg. u. der Hbg. Umgebung in impressionistischer Malweise. Aus Besitz der Malerfamilie.