Kaiserlicher Ehrenpreis
800er Silber, J. H. Werner Kaiserlicher Hofjuwelier (Berlin), um 1914 Birnkorpus. Über der umbrechenden Schulter kurzer Hals m. gewelltem Randkragen. Der gewölbte Deckel m. Kugelknauf. Schnabelausguß u. J-Henkel. Monogrammgravur Wilhelm II u. "Kaiserlicher Yacht Club-Gegeben von Seiner Majestät-dem Kaiser und König-Wilhelm II-1914". Innenvergoldung. Glaseinsatz m. Silberdeckel. Gebrauchsspuren, Bereib, gr. Delle u. kl. Best. H: 27,5 cm, ca. 1056 g (ohne Einsatz). Silberstempel m. Halbmond u. Krone, Werkstattmarke, u. Juwelierstempel. Kaiser Wilhelm II trat dem "Marine-Regatta-Verein" in Kiel 1891 mit seiner Yacht "Meteor I" bei. Kurz darauf wurde er Kommodor des in "Kaiserlicher Yacht Club" umbenannten Vereins. Mitglieder waren u.a. Prinz Heinrich von Preußen u. Alfred Krupp.