Kgl. Sächsisches Husarenregiments-Tablett
800er Silber, Wilkens & Söhne (Bremen), 1.H.20.Jh. In sog. Dresdner Barock.- Rundtablett m. geschweiftem, getrepptem Rand. Im Spiegel bekröntes Regimentssignet, umrahmt von 27 Offiziers-Wappen bzw. -Monogrammen. Rückseitige Widmung "Dem Offizierskorps des Feldartillerieregiments No. 28. Die Offiziere des 3. K.S. Husarenregiments No. 20." mit der Aufzählung der Namen des gesamten Offizierskorps, dabei u.a. Major Edler v.d. Planitz, Rittm. v. Arnim, Oberltnt. Frhr. v. Hodenberg, Ltnt. Frhr. v. Beschwitz. Geringe Gebrauchsspuren, leichte Kratzer. Dm: 41 cm, ca. 1208 g. Silberstempel m. Halbmond u. Krone, Herstellersignet, Juwelierstempel "Heinze Dresden", Formnr. "223112".
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium