Beuys, Joseph
1921 Kleve - 1986 Düsseldorf Sammelbox der Edition Staeck, m. Bleistift sign. "Joseph Beuys". Dazu 8 div. Postkarten (Edition Staeck/tangente). Vereinzelt leicht fleckig u. geringe Eckbest. Ca. 10,5 x 15 cm. Dt. Bildhauer, Maler, Zeichner, Aktionskünstler, der die Kunst der 2.H.d.20.Jhs. entscheidend verändert hat. Von Jugend an Beschäftigung mit Kunst, Literatur, Naturphänomenen u. Ethnografie. Im 2. WK bei einem Flugzeugabsturz über der Krim schwer verwundet. Die traumatischen Kriegserfahrungen, aber auch der Kontakt mit fremden Kulturen, prägen das spätere Werk. 1946-52/53 Bildhauer-Stud. a.d. Akad. Düsseldorf, Meisterschüler v. Ewald Mataré. Ab ca. 1955 Entwicklung einer neuartigen Kunstauffassung, bei der sich Kunst u. Leben, Geist u. Natur wechselseitig durchdringen sollen (Kunst=Mensch). Neben Happening, Konzept- u. Minimal Art sowie Fluxus gelangt Beuys zu einer künstler. Position, für die er durch seine öffentliche Präsenz große Aufmerksamkeit erreicht. 1961-72 Prof. für Bildhauerei a.d. Kunstakad. Düsseldorf, seine Schüler waren u.a. Anselm Kiefer, Katharina Sieverding, Felix Droese, Blinky Palermo, u. Jörg Immendorf.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium