Taschenuhr: frühe Doppelgehäuse-Spindeluhr mit Datum, Peter Gobert London, um 1720
Ca. Ø54mm, ca. 109g, Doppelgehäuse aus Silber, englisches Watchpaper, Gehäusemacher-Punze EH mit Krone, frühes englisches Spindelwerk mit Tulpenpfeilern, Platine signiert, dekoratives Champlevé-Zifferblatt mit ungewöhnlicher Position des Datums über der 12, Datum revisionsbedürftig, Eisenzeiger (teilweise nachlackiert), gangbar, verzeichneter französischer Uhrmacher, tätig in London bereits ab 1687.
Pocket watch: early paircase verge watch with date, Peter Gobert London from 1720
RÜCKLOS :: RÜCKLOS :: Ca. Ø54mm, ca. 109g, silver paircase, English watchpaper, case maker's punch EH with crown, early verge movement with tulip pillars, signed plate, decorated Champlevé dial with unusual position of date on top of "12", iron hands (partly painted), movement intact, date needs revision, noted French watchmaker, active in London since 1687.