Taschenuhr: feine 14K Gold Taschenuhr Lepine der Marke IWC, aus dem Jahr 1899, mit Stammbuchauszug
Ca. Ø50mm, ca. 93g, 14K Gold, gepunzt, Staubdeckel Metall, Gehäusenummer 205509, Werksnummer 185932, Kaliber 52-19“/H7, feines vergoldetes Ankerwerk mit 3/4-Platine, gepunzt IWC, bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, polierte Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Kronenaufzug, originales weißes Emaillezifferblatt in perfektem Zustand, dominante schwarze römische Ziffern, Hilfssekunde, goldene Birnenzeiger, Gehäuse rückseitig mit Guillochierung (im Randbereich berieben) und zentraler Monogrammkartusche umrandet von Sternendekoration, Gehäuse mit minimalen Mängel im Randbereich, Staubdeckel mit Medaillenspiegel, insgesamt guter Erhaltungszustand, Werk funktionstüchtig, aufgrund jahrelanger Lagerung Reinigung empfohlen, ehemals verkauft am 22. April 1899 an Stern inWien, mit Stammbuchauszug.