Taschenuhr: extrem seltene Blindenuhr-Goldsavonnette, 18K Gold, englische Hallmarks 1840, James Mangan Cork, No.415
Ca. Ø51mm, ca. 115g, 18K Gold, englische Hallmarks von 1840, originaler Staubdeckel, Savonnette-Gehäuse, guillochiert, rändiertes Mittelteil, außergewöhnliches, englisches Werk mit besonders großer Unruh von ca. Ø22mm und Diamantdeckstein, prächtig gravierter Kloben, Platine signiert und nummeriert, Antrieb über Kette und Schnecke, einzigartiges Emaillezifferblatt mit goldenen Tastkugeln zum Ertasten der Zeit für Blinde, vergoldete Zeiger, funktionstüchtig und in gutem Zustand, eine der frühesten uns bekannten Blindenuhren in äußerst hochwertiger Ausführung.Pocket watch: very rare blind man's gold hunting case watch, 18K gold, English hallmarks 1840, James Mangan Cork, no. 415
Ca. Ø51 mm, ca. 115g, 18K gold, English hallmarks 1840, original dome, hunting case, engine turned, reeded mid section, extravagant English movement with very large balance ca. Ø22mm, diamond endstone, splendidly engraved bridge, main plate signed and numbered, chain and fusee, unique enamel dial with gold ball tips to feel the time for the blind, gilt hands, in working order, in good condition, one of the earliest known blind man's watches, prime edition.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included