Speise- und Kaffee-Service für 8 Pers.,
Royal Copenhagen 2. Hälfte 20. Jh. "Blaue Blume" auf Korbflechtrelief. Am Boden grüner Firmenstempel m. "Denmark", blaue Wellenmarke, Malernr. Best. aus: Speise: 9 Vorspeiseteller, 8 Speiseteller, 8 Brot- teller, 8 Suppentassen m. UT, gr. Saucière, kl. Saucière, rd. Deckelterrine, ov. Deckelterrine, rd. Schüssel, 2 rd. Schalen, 2 quadrat. Schalen, 3 versch. ov. Platten, kl. Blattschale, 2 kl. ov. Platten, kl. rechteckige Platte; Kaffee: 8 Kaffee- tassen m. UT, 8 Teetassen m. UT, 10 Mokka- tassen m. UT, 8 Gebäckteller, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkrug, 2 versch. Sahnegiesser, kl. Zuckerdose, Marmeladendose, 2 versch. rd. Kuchenplatten, rd. Gebäckschale, längl. Schale, Fußschale, Kompottschälchen, kl. ov. Platte, kl. Teebeutelablage, kl. Kelchvase (orig. nicht zuge- hörig, Fürstenberg "Lottine"), Paar Leuchter, zus. 133 Teile. Oberfläche an wenigen Stellen minim. ber. (1 Speiseteller stark ber.), 1 Vorspeiseteller m. Sprung/ Chip, 1 Kaffeetasse/ 1 Kaffee-UT m. Chip.