Arthur Bendrat (Danzig 1872 1914 Coswig): "Danzig Krantor". Aquarell auf Bütten. Ohne Jahr.Rechts unten signiert "A. BENTRAT." sowie verso in Blei bezeichnet "Danzig Krantor". Aquarell auf festem Bütten 30,5 x 41 cm. Im Passepartout 40,5 x 48,5 cm. Hinter Glas in gestuften teils goldenem Hozrahmen 45 x 54 cm. Ausdrucksstarke Darstellung des Künstlers Heimatstadt Gdansk mit Hafen, Krantor und St. Marien im Hintergrund.Arthur Bendrat (Danzig 1872 - 1914 Coswig). Deutscher Maler, Lithograf und Illustrator.1892-93 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, ab 1895 an der dortigen Akademie (bei Friedrich Preller d.J.). 1898-1902 Meisterschüler bei Gotthard Kuehl. Zahlreiche Auszeichnungen, u.a. große Silber- und kleine Goldmedaille der Akademie der Bildenden Künste Dresden. Mitbegründer der Künstlergruppe "Die Elbier". Ausstellungen in Berlin, Dresden, Düsseldorf und München. Überwiegend Landschafts- und Stadtansichten zwischen Realismus und Impressionismus, bevorzugt der Heimatstadt Danzig, Ost- und Westpreußen sowie Mecklenburg und Dänemark. 1906 Illustrationen zu vier Märchen von C. Münsterberg, 1906 und dem "Märchenschatz", hrsg. von P. Behrend 1908.