Exclusive Amethyst-Brillant Ohrhänger: Weißgold und Gelbgold 750, Cocktail-Stil, 1. Hälfte 20. Jh. Unikat.
Punziert WG/GG 750 sowie Meistermarke, Oberfläche rhodiniert. Leuchtende große Amethyste in glatter Fassung mit Millegriff. Die Amethysten Schauseitig als Cabochon geschliffen, verso im Stern-Schliff facettiert, in sehr guter Reinheit und Farbe, je ca. 6 ct.. Die Ohrhänger in verlaufender Form, die Einzelglieder beweglich gearbeitet. Ausgafasst Diamantrosen im Einzelkorn oder Millegriff, alle Ränder ebenfalls mit Millegriff. Je Ohrhänger ca. ein Karat Diamanten. Aufwendige Fasser- und Montierarbeiten, durchbrochen gearbeitet (Aussägearbeiten). Der Unterbau in Gelbgold ausgeführt. Ohrstecker mit Schlaubverschluß. Länge 5,5 cm, gesamt ca. 2 Karat Diamanten (Wesselton/weiß, si). Hochwertige Goldschmied-Handarbeit, ausgefallene Designer-Arbeit im Cocktail-Stil, 1. Hälfte 20. Jh., sehr gute Erhaltung. Unikat.