Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Im Worpsweder Moor"
unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 55,5cm x 65,5cm
Angaben zu Bruno Fischer-Uwe:
geboren um 1915 in Phalsbourgh - gestorben am 3.7.1992 in Worpswede
Deutscher Landschaftsmaler. 1933-39 Schüler der Akademien in Leipzig und Dresden. Direktor der Osnabrücker Kunstschule. Kurze Studienzeit in Paris. Seit 1968 Professor der Bildenden Künste in Dublin. Tätig in Worpswede und Hamburg. 1947 Kunstausstellung in Kampen auf Sylt. Seine Werke konnte er durch viele Studienreisen in alle Teile der Welt vervollkommnen. Zahlreiche Ausstellungen in Europa und Übersee brachten seinem Schaffen höchste Auszeichnungen. Seine Kunst gilt in besonderem Maße der norddeutschen Landschaft, die der Maler meisterhaft beherrscht. Die kräftigen Farben der nach der Natur gemalten Bilder geben einen Eindruck wieder, wie das Künstlerauge die Landschaft sieht. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 120.