• 10:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 19:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%

Via San Vitale 13, Bologna, 40125, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 512960945

Schätzpreis

381 Los(e)
  • 381 Los(e)

Scultura in maiolica a lustro con ampia gonna a fiori, firmata all'interno Melandri, H cm 32.5 (difetti)

Decorata con riserve a fiori e profilato in oro, reca simbolo grafico ed etichette sotto la base, H cm 21

Coppia di figure in terracotta policroma, una firmata e datata sotto la base Nucci 1992 (difetti), H max cm 15

Coppia di sculture in terracotta dipinta a colaggio, una recante etichetta con titolo, Pino Nucci e data 1983, H cm 17.5-17

Scultura in ceramica policroma montata su pannello in legno, reca targhetta PINO NUCCI, H cm 18x11

Con due profili femminili e un profilo maschile a rilievo, profilate in oro, al retro marchio Sole, H cm 25x14x7 (difetti)

Decorato con oro a terzo fuoco, poggiante su piedi ferini, H cm 7x19.5x11 (usure all'oro)

Decorata con riserve di fiori e personaggi, reca marchio sotto la base Dresda con corona, piattino 14x12.5 – tazza H cm 10x13 (usure all'oro)

Di gusto impero con decorazioni floreali in oro, marcata sotto al coperchio Rosenthal HANDMALEREI MUNCHEN GERMANY, H cm 9x10

Decorato con scene di fiori dipinti a mano a fondo nero, reca sotto la base marchio ed iscrizione, H cm 40

Figura femminile recante il marchio N coronata, H cm 14.5. Figura maschile recante marchio Ancora, H cm 8 (difetti)

  • 381 Los(e)