F.J. Bertuch, Porte Feuille des Enfants, Weimar 1802 und 1810, Band 4 und Band 7, Bilderbuch für Kinder, zweisprachiger Text in deutsch und französisch, Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten, Trachten..., Band vier: deutscher Titel fehlt, viele fehlende Stiche mit Nachdrucken ergänzt, Pflanzenstiche komplett ergänzt, Halbledereinband, l. Altersschäden, Band 7: 50 Stiche, u.a. Persien, Rom Katakomben, seltene Zierpflanzen und Thierpflanzen, menschliche Sinnesorgane, Hochländer uvm., sehr gut erhaltenes Exemplar, Halbledereinband, l. Alters- und Gebrauchsspuren
F.J. Bertuch, Porte Feuille des Enfants, Weimar 1802 and 1810, ribbon 4 and ribbon 7, picture book for children, bilingual Text in German and French, Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten, Trachten..., ribbon four: German Titles missing, many missing engravings by reprints replaced, plantengravings complete replaced, half bound leather binding, minor damages of age, ribbon 7: 50 engravings, inter alia Persia, Rom catacombs, rare decoration plants and Thierpflanzen, human sense organs etc., very good preserved Example, half bound leather binding , minor traces of age and wear
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included