D. Jacobi Theodori, Neu vollkommentlich, Kreuterbuch, mit schönen und künstlichen Figuren/aller Gewächs der Bäumen/Stauden ... / 3000 Kräuter, Kräuterbuch in drei Teilen, drei Titelseiten: Das Erste Theil dieses Buches von allen Kräutern, 642 Seiten, Register; beigebunden: Das Ander Theil, 598 Seiten; anschließend: Das Dritte Theil des Kräuterbuchs, /darinnen 442 Kreuter/Baum/Stauden/Hecken...Das Dritte Theil, 202 Seiten, plus Register, gepunzter Schweinsledereinband, verschiedene Bordüren und mittleres Emblem, gebräunt und z.T. stockfleckig, altersbedingt beschädigt und ältere Teilrestauration, viele Abbildungen, gedruckt in Frankfurt am Main durch Paulum Jacobi, in Verlegung Johann Dreutels Anno 1625, sammelwürdig
D. Jacobi Theodori, Neu vollkommentlich, Kreuterbuch, with schönen und künstlichen Figuren/aller Gewächs der Bäumen/Stauden ... /3000 Kräuter, book of herbs in three parts, three title pages: Das Erste Theil dieses Buches von allen Kräutern, 642 pages, Register; attached: Das Ander Theil, 598 pages; subsequent: Das Dritte Theil des Kräuterbuchs, /darinnen 442 Kreuter/Baum/Stauden/Hecken...Das Dritte Theil, 202 pages, plus Register, punched pigskin binding, various borders and Middle Emblem, tanned and partly foxy, age related damages and older part restoration, many pictures, printed in Frankfurt on Main by Paulum Jacobi, Johann Dreutels Anno 1625
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included