August Croissant, 1870 Landau - 1941 Edenkoben, Blumenstillleben im Steinzeuggefäss, Öl/Pappe,li. signiert und dat. 1925, Blumenstrauß in Dreiertakt aufgebaut, jeweils die Form des Gefässes in den Blumenranken aufnehmend, Kalt- und Warmtöne meisterhaft gesetzt, die Tiefe dadurch besonders gut herausgearbeitet, Auflockerung in den oberen Teilen durch die Rosé- und Blautöne, 51 x 40 cm, eines der wenigen Stillleben des bekannten Landauer Künstlers, Rahmen
August Croissant, 1870 Landau - 1941 Edenkoben, flower still life in the stoneware vessel, oil / cardboard, left signed and dated1925, bouquet of flowers arranged in triple rhythm, each taking on the shape of the vesselin the flower tendrils, cold and warm tones masterfully set, the depth is particularly well worked out, loosening in the upper parts by the rose and blue tones, 51 x 40 cm, one ofthe few still lifes of the well-known Landauerartist, frame
24.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included