Helm für Mannschaften der "Guardia Civica Pontificia" aus dem Pontifikat Pius IX. (1846-78) Schwarz lackierter Lederkorpus (Druckstellen), vergoldetes, bekröntes Papst-Emblem "Pio IX", ausgesparte Nummer "3" der Einheit. Lederunterfütterte, vergoldete Schuppenketten an Rosetten, große gold-silberne Metallkokarde. Vergoldetes Kreuzblatt und schlanke, facettierte Spitze mit rotem Rosshaarbusch. Grün unterfütterter Vorderschirm, schön erhaltenes Leinenfutter und schwarzes Lederschweißband, in der Glocke ein altes handschriftliches Papieretikett "Garutti / B 3". Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Schön erhaltene, seltene Kopfbedeckung. Zustand: II Helm für Mannschaften der "Guardia Civica Pontificia" aus dem Pontifikat Pius IX. (1846-78) Schwarz lackierter Lederkorpus (Druckstellen), vergoldetes, bekröntes Papst-Emblem "Pio IX", ausgesparte Nummer "3" der Einheit. Lederunterfütterte, vergoldete Schuppenketten an Rosetten, große gold-silberne Metallkokarde. Vergoldetes Kreuzblatt und schlanke, facettierte Spitze mit rotem Rosshaarbusch. Grün unterfütterter Vorderschirm, schön erhaltenes Leinenfutter und schwarzes Lederschweißband, in der Glocke ein altes handschriftliches Papieretikett "Garutti / B 3". Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Schön erhaltene, seltene Kopfbedeckung. Condition: II