Löwenkopfsäbel für Offiziere der Marine, wohl Preußen, Mitte 19. Jhdt. Kräftige, gerade Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und ausgedehnten, schön erhaltenen, vergoldeten Zierätzungen auf gebläutem Grund, an der Wurzel die Signatur "F.W.S.". Reliefiertes, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß (alte Lötstelle) mit Ankersymbol am terzseitigen Parierlappen, Löwenkopfknauf, Elfenbeingriff. Lederscheide (nachlackiert) mit Buntmetall-Beschlägen (Riss im Ortblech). Altreparaturen, teilweise leicht beschädigt. Länge 89,5 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Zustand: II Löwenkopfsäbel für Offiziere der Marine, wohl Preußen, Mitte 19. Jhdt. Kräftige, gerade Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und ausgedehnten, schön erhaltenen, vergoldeten Zierätzungen auf gebläutem Grund, an der Wurzel die Signatur "F.W.S.". Reliefiertes, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß (alte Lötstelle) mit Ankersymbol am terzseitigen Parierlappen, Löwenkopfknauf, Elfenbeingriff. Lederscheide (nachlackiert) mit Buntmetall-Beschlägen (Riss im Ortblech). Altreparaturen, teilweise leicht beschädigt. Länge 89,5 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Condition: II