Wakizashi, Japan um 1660 Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, Chu Kissaki, breiter Choji-Hamon, Boshi und Hada verputzt und fleckig. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana und Kesho Yasurime, bezeichnet "Yokoyama Kozuke Daijo Fujiwara Sukesada" (SUK 893, 80 Punkte). Vergoldetes Kupferhabaki. Neuzeitliche Saya mit Schwarzlack und Golddekor. Nademarugata-Eisentsuba mit Darstellung des Shonki an der Brücke. Fuchi Kashira aus Eisen mit Bambusdekor. Shishi-Menukis aus vergoldetem Kupfer, braune Seidenbindung über Same. Länge KM 47 cm, Gesamtlänge 70 cm. Zustand: III + Wakizashi, Japan um 1660 Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, Chu Kissaki, breiter Choji-Hamon, Boshi und Hada verputzt und fleckig. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana und Kesho Yasurime, bezeichnet "Yokoyama Kozuke Daijo Fujiwara Sukesada" (SUK 893, 80 Punkte). Vergoldetes Kupferhabaki. Neuzeitliche Saya mit Schwarzlack und Golddekor. Nademarugata-Eisentsuba mit Darstellung des Shonki an der Brücke. Fuchi Kashira aus Eisen mit Bambusdekor. Shishi-Menukis aus vergoldetem Kupfer, braune Seidenbindung über Same. Länge KM 47 cm, Gesamtlänge 70 cm. Condition: III +