Landwehrgewehr M 1801 Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, links über der Kammer bezeichnet "A No 13". Steinschloss. Vollschaft mit Messinggarnitur, linke Kolbenseite gestempelt Krone/"ZR". Eiserner Ladestock. Alle Teile überarbeitet, Metallteile stellenweise mit Korrosionsspuren. Länge 144 cm.Von dieser Waffe wurden ca. 10.000 Stück in der Gewehrfabrik Kronborg hergestellt. Zustand: II - III Landwehrgewehr M 1801 Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, links über der Kammer bezeichnet "A No 13". Steinschloss. Vollschaft mit Messinggarnitur, linke Kolbenseite gestempelt Krone/"ZR". Eiserner Ladestock. Alle Teile überarbeitet, Metallteile stellenweise mit Korrosionsspuren. Länge 144 cm.Von dieser Waffe wurden ca. 10.000 Stück in der Gewehrfabrik Kronborg hergestellt. Condition: II - III