Säbel für Offiziere der Linien-Kavallerie, Modell 1822 Die gekehlte Rückenklinge an der Spitze zweischneidig, auf dem Rücken bezeichnet "Manufre de Klingenthal, Avril 1823", an der Wurzel Kontrollstempel. Mächtiges vergoldetes vierspangiges Bügelgefäß, verziert mit Lorbeer und Palmblättern, die Stichblattunterseite gestempelt "Manceaux a Paris" und "4 C 162 CP". Lederhilze mit Kupferdrahtwicklung. Länge 112,5 cm. Die Stahlscheide mit zwei Trageringen und Stempeln am Ortblech. Wunderbar erhaltene Blankwaffe. Zustand: II + Säbel für Offiziere der Linien-Kavallerie, Modell 1822 Die gekehlte Rückenklinge an der Spitze zweischneidig, auf dem Rücken bezeichnet "Manufre de Klingenthal, Avril 1823", an der Wurzel Kontrollstempel. Mächtiges vergoldetes vierspangiges Bügelgefäß, verziert mit Lorbeer und Palmblättern, die Stichblattunterseite gestempelt "Manceaux a Paris" und "4 C 162 CP". Lederhilze mit Kupferdrahtwicklung. Länge 112,5 cm. Die Stahlscheide mit zwei Trageringen und Stempeln am Ortblech. Wunderbar erhaltene Blankwaffe. Condition: II +