Hirschfänger für Förster, Österreich, Mitte 19. Jhdt. Einschneidige, einseitig gekehlte Rückenklinge, fast vollflächig mit feinem Rankenwerk geätzt, terzseitig Namensinschrift "Alois Franz", quartseitig auf der Fehlschärfe Herstellerbezeichnung "Ant. Striberny". Fein reliefierte, in Spuren vergoldete Parierstange mit nach unten gerichtetem Stichblatt, darauf Forstwerkzeuge. Griffschalen aus Hirschhorn. Lederscheide mit Messingbeschlägen, Beimesser fehlt. Länge 52 cm. Zustand: II - Hirschfänger für Förster, Österreich, Mitte 19. Jhdt. Einschneidige, einseitig gekehlte Rückenklinge, fast vollflächig mit feinem Rankenwerk geätzt, terzseitig Namensinschrift "Alois Franz", quartseitig auf der Fehlschärfe Herstellerbezeichnung "Ant. Striberny". Fein reliefierte, in Spuren vergoldete Parierstange mit nach unten gerichtetem Stichblatt, darauf Forstwerkzeuge. Griffschalen aus Hirschhorn. Lederscheide mit Messingbeschlägen, Beimesser fehlt. Länge 52 cm. Condition: II -