Arno Breker (1900 - 1991) - Olympia-Athlet, Zehnkämpfer Jürgen Hingsen Bronze mit edler dunkler, braun-grüner Patina. Auf der Unterseite des linken Unterschenkels Künstlersignatur "Arno Breker" sowie Datierung "83" und Nummerierung "6/12", Gießermarke "Fondeur H.S.D.". Höhe 53 cm. Guter Zustand. Siegerpose des Athleten mit erhobenen Armen. Eindrucksvolle, elegant geformte Bronzefigur. Von allergrößter Seltenheit, es sind lediglich zwölf Exemplare hergestellt worden. Unseres Wissens ist diese Figur in den letzten 25 Jahren nur zweimal auf dem Kunstmarkt angeboten worden. Vgl. Rudolf Conrades, Das Schweriner Arno-Breker-Projekt - Dokumentation, Katalog zur Ausstellung, 2007, S. 55. Jürgen Hingsen - bekannter deutscher Zehnkämpfer, dreimaliger Weltrekordhalter und Olympia-Medaillengewinner. Arno Breker gilt als einer der bedeutendsten Bildhauer klassischer Tradition im 20. Jhdt. In der großen europäischen Bildhauertradition französischer Prägung steht er neben Auguste Rodin, Charles Despiau und Aristide Maillol. Mit seinen Werken war er u.a. auf sämtlichen Großen Deutschen Kunstausstellungen im Haus der Deutschen Kunst, München, vertreten. Vgl. Dominique Egret, Arno Breker - Ein Leben für das Schöne. Abb. 472, 474. Auktionshaus Nagel, Stuttgart, 24.4.1998. Schätzpreis 24000 DM (12000 Euro). Zustand: I - II Arno Breker (1900 - 1991) - an Olympic athlete, decathlete Jürgen Hingsen Bronze with noble dark, brown-green patina. Signed at the bottom of his left lower leg "Arno Breker" with date "83" and number "6/12", foundry mark "Fondeur H.S.D.". Height 53 cm. In good condition. The athlete is posed with arms raised in victory. A commanding, elegantly formed male athletic bronze figure. Of the greatest rarity only twelve examples having been produced. To our knowledge, during the past 25 years this figure has only been offered twice on the arts market. Cf. Rudolf Conrades, Das Schweriner Arno-Breker-Projekt - Dokumentation, exhibition catalogue, 2007, p. 55. Jürgen Hingsen, the famous German decathlete, is a three-time world record holder and Olympic medal winner. Arno Breker is deemed to be one of the most important 20th century sculptors in the classical tradition. In the greater European modern sculptural tradition with French influence, Breker ranks among Auguste Rodin, Charles Despiau and Aristide Maillol, and his works were represented in all of the Greater German Art Exhibitions at the House of German Art in Munich. Cf. Dominique Egret, Arno Breker - Ein Leben für das Schöne, ill. 472 and 474. Auction House Nagel, Stuttgart, 24 April 1998. Estimated value 24,000 DM (12,000 Euros). Condition: I - II