Paradeschabracke für Generale à la suite, um 1900 Feines, dunkelblaues Wolltuch, an den Rändern umlaufend drei silberne Tressenbänder, zwei angenähte Schabrunken mit aufgelegten, silbergestickten Gardesternen unter Krone (keine Gardesterne an der Schabracke). Futter aus graubraun gefärbtem Baumwollstoff (kleine Fehlstelle), im Fischgrätenmuster gewebt, lederne Schnürriemen. Im Futter jeder Schabrunke zwei lederne Befestigungslaschen (eine abgerissen, ein Knopf fehlt). Leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Paradeschabracke für Generale à la suite, um 1900 Feines, dunkelblaues Wolltuch, an den Rändern umlaufend drei silberne Tressenbänder, zwei angenähte Schabrunken mit aufgelegten, silbergestickten Gardesternen unter Krone (keine Gardesterne an der Schabracke). Futter aus graubraun gefärbtem Baumwollstoff (kleine Fehlstelle), im Fischgrätenmuster gewebt, lederne Schnürriemen. Im Futter jeder Schabrunke zwei lederne Befestigungslaschen (eine abgerissen, ein Knopf fehlt). Leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II