Zwei Degen für Reichsbeamte Gerade, beidseitig geätzte Rückenklinge ohne Hersteller, aufwändig reliefiertes Buntmetallgefäß (Vergoldungsspuren), Adlerkopfknauf, Stichblatt mit Reichsadler unter Kaiserkrone, Perlmuttgriffschalen, Lederscheide (krakeliert, quartseitig zaponiert) mit Buntmetallbeschlägen (Mundblechklammer fehlt). Dazu ein Exemplar mit Solinger Wolfsangelmarke und ergänzter Lederscheide ohne Beschläge. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge je 96,5 cm. Zustand: II Zwei Degen für Reichsbeamte Gerade, beidseitig geätzte Rückenklinge ohne Hersteller, aufwändig reliefiertes Buntmetallgefäß (Vergoldungsspuren), Adlerkopfknauf, Stichblatt mit Reichsadler unter Kaiserkrone, Perlmuttgriffschalen, Lederscheide (krakeliert, quartseitig zaponiert) mit Buntmetallbeschlägen (Mundblechklammer fehlt). Dazu ein Exemplar mit Solinger Wolfsangelmarke und ergänzter Lederscheide ohne Beschläge. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge je 96,5 cm. Condition: II