Helm M 1842 für Mannschaften der Infanterie Sammleranfertigung. Hohe Glocke aus derbem schwarzem Lackleder, tief heruntergezogene Schirme, Buntmetallbeschläge. Linien-Adler mit Chiffre "FWR", lederunterlegte konvexe Schuppenketten, Eisenblechkokarde. Kreuzblatt, daran drei Rundkopfschrauben (eine fehlt) sowie starre glatte Spitze. Lederfutter. Unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Helm M 1842 für Mannschaften der Infanterie Sammleranfertigung. Hohe Glocke aus derbem schwarzem Lackleder, tief heruntergezogene Schirme, Buntmetallbeschläge. Linien-Adler mit Chiffre "FWR", lederunterlegte konvexe Schuppenketten, Eisenblechkokarde. Kreuzblatt, daran drei Rundkopfschrauben (eine fehlt) sowie starre glatte Spitze. Lederfutter. Unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II