Barockfigur "Der Bettelmusikant", süddeutsch um 1700 Dreiviertelplastisch aus Lindenholz(?) geschnitzte Figur mit originaler, farbiger Fassung. Darstellung eines Bettelmusikanten, in seiner Linken eine Drehleier tragend. In der Rechten ein Wanderstab (die untere Hälfte verloren), auf dem Rücken ein Bündel mit Habseligkeiten. Ovale Plinthe auf marmoriertem Sockel. Leicht bestoßen, an den Kanten berieben. Höhe 26 cm. Zustand: II - Barockfigur "Der Bettelmusikant", süddeutsch um 1700 Dreiviertelplastisch aus Lindenholz(?) geschnitzte Figur mit originaler, farbiger Fassung. Darstellung eines Bettelmusikanten, in seiner Linken eine Drehleier tragend. In der Rechten ein Wanderstab (die untere Hälfte verloren), auf dem Rücken ein Bündel mit Habseligkeiten. Ovale Plinthe auf marmoriertem Sockel. Leicht bestoßen, an den Kanten berieben. Höhe 26 cm. Condition: II -