Silberbecher als Offiziersgeschenk des 2. Garde-Feldartillerie-Regiments Silber, im Boden gepunzt "Gebr. Friedländer" sowie Halbmond Krone "800 H". Am Boden gerundeter Becher auf drei Kugelfüßen in Form platzender Granaten, unter dem Rand die eingestochene Widmung "Dem scheidenden Kameraden Major Frhr. v. Salmuth / Das Off. Corps d. 2. G. Feldartll. Regt. / 1899 - 1903". Schauseitig eine aufgelegte, fein reliefierte Szene um ein Denkmal im Stil des 18. Jhdt. ("FR anno 1773"), auf der Gegenseite der aufgelegte teilemaillierte Gardestern für Offiziere. Gebrauchs- und Altersspuren. Gewicht ca. 280 g, Höhe 14,5 cm. Seltenes Offiziersgeschenk in besonders wertiger Anmutung. Zustand: II Silberbecher als Offiziersgeschenk des 2. Garde-Feldartillerie-Regiments Silber, im Boden gepunzt "Gebr. Friedländer" sowie Halbmond Krone "800 H". Am Boden gerundeter Becher auf drei Kugelfüßen in Form platzender Granaten, unter dem Rand die eingestochene Widmung "Dem scheidenden Kameraden Major Frhr. v. Salmuth / Das Off. Corps d. 2. G. Feldartll. Regt. / 1899 - 1903". Schauseitig eine aufgelegte, fein reliefierte Szene um ein Denkmal im Stil des 18. Jhdt. ("FR anno 1773"), auf der Gegenseite der aufgelegte teilemaillierte Gardestern für Offiziere. Gebrauchs- und Altersspuren. Gewicht ca. 280 g, Höhe 14,5 cm. Seltenes Offiziersgeschenk in besonders wertiger Anmutung. Condition: II