Leutnant Rudolf Eisenbach (1892 - 1915), Grenadier-Regiment König Karl (5. Württembergisches) Nr. 123 - Helm, Busch und Bezug Schwarz lackierte Lederglocke (eingesunken, krakeliert) mit eckigem Vorderschirm, keine Doppellöcher, versilbertes Emblem (berieben), Neusilber-Kreuzblatt mit vier vergoldeten Sternschrauben, Perlring, glatte Schraubspitze (in der Tragezeit getauscht). Flache, vergoldete Messingschuppenketten an Steckrosetten, Landes- und Reichskokarde aus lackiertem Eisenblech. Lederschweißband. Seidenripsfutter fehlt. In der Glocke die handschriftliche Größenbezeichnung "56" und der Trägername "Eisenbach". Dazu ein schwarzer Büffelhaarbusch an versilbertem Trichter im Originalkarton mit Trägeretikett sowie der feldgraue Helmbezug mit aufgenähter, roter Regimentsnummer. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Außerdem ein Foto des Trägers in Kopie und Notizen zu seinem Lebenslauf. Einzigartiges Ensemble, direkt aus Familienbesitz. Zustand: II Leutnant Rudolf Eisenbach (1892 - 1915), Grenadier-Regiment König Karl (5. Württembergisches) Nr. 123 - Helm, Busch und Bezug Schwarz lackierte Lederglocke (eingesunken, krakeliert) mit eckigem Vorderschirm, keine Doppellöcher, versilbertes Emblem (berieben), Neusilber-Kreuzblatt mit vier vergoldeten Sternschrauben, Perlring, glatte Schraubspitze (in der Tragezeit getauscht). Flache, vergoldete Messingschuppenketten an Steckrosetten, Landes- und Reichskokarde aus lackiertem Eisenblech. Lederschweißband. Seidenripsfutter fehlt. In der Glocke die handschriftliche Größenbezeichnung "56" und der Trägername "Eisenbach". Dazu ein schwarzer Büffelhaarbusch an versilbertem Trichter im Originalkarton mit Trägeretikett sowie der feldgraue Helmbezug mit aufgenähter, roter Regimentsnummer. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Außerdem ein Foto des Trägers in Kopie und Notizen zu seinem Lebenslauf. Einzigartiges Ensemble, direkt aus Familienbesitz. Condition: II