Martini-Enfield Rifle Citadel Kal. .303 brit., Nr. 1586. Blanker Lauf, Länge 30.2" (76,7 cm). Brit. Beschuss. Visier skaliert bis 1800 yds. System links gemarkt "B.S.A. M Co. / 1896 / III*", rechts "Stern / Halbmond / CITADEL / 1907". Div. britische und ägyptische Abnahmen. Originale, partiell dünne Brünierung, mittig feine Schlagspuren auf dem Lauf. Buchen-Nussholzschäftung mit Gebrauchsspuren, Kolbenkappe Messing, drei Riemenbügel. Gute Gesamterhaltung. Länge 118 cm. Erlaubnispflichtig Zustand: II Martini-Enfield Rifle Citadel Kal. .303 brit., Nr. 1586. Blanker Lauf, Länge 30.2" (76,7 cm). Brit. Beschuss. Visier skaliert bis 1800 yds. System links gemarkt "B.S.A. M Co. / 1896 / III*", rechts "Stern / Halbmond / CITADEL / 1907". Div. britische und ägyptische Abnahmen. Originale, partiell dünne Brünierung, mittig feine Schlagspuren auf dem Lauf. Buchen-Nussholzschäftung mit Gebrauchsspuren, Kolbenkappe Messing, drei Riemenbügel. Gute Gesamterhaltung. Länge 118 cm. Erlaubnispflichtig Condition: II