Degen M 1889 für Offiziere der Gardeinfanterie Beidseitig doppelt gekehlte, zweischneidige Klinge (beschliffen) ohne Hersteller, oben beidseitig der Schriftzug "Pro Rege et Gloria" (beriebene Vergoldung). Buntmetall-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren) mit preußischem Adler und Chiffre "WR II" am durchbrochen gearbeiteten Stichblatt, Hornhilze mit Drahtwicklung (unvollständig) und aufgelegtem, teilemailliertem Gardestern, an der Knaufkappe ein eingetieftes Petschaft mit offener Adelskrone und Devise "Spectemur Agendo". Vernickelte Stahlscheide (Rostspuren) mit zwei beweglichen Trageringen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 103 cm. In allen Einzelheiten besondere Ausführung des IOD 89. Zustand: II - III Degen M 1889 für Offiziere der Gardeinfanterie Beidseitig doppelt gekehlte, zweischneidige Klinge (beschliffen) ohne Hersteller, oben beidseitig der Schriftzug "Pro Rege et Gloria" (beriebene Vergoldung). Buntmetall-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren) mit preußischem Adler und Chiffre "WR II" am durchbrochen gearbeiteten Stichblatt, Hornhilze mit Drahtwicklung (unvollständig) und aufgelegtem, teilemailliertem Gardestern, an der Knaufkappe ein eingetieftes Petschaft mit offener Adelskrone und Devise "Spectemur Agendo". Vernickelte Stahlscheide (Rostspuren) mit zwei beweglichen Trageringen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 103 cm. In allen Einzelheiten besondere Ausführung des IOD 89. Condition: II - III