Zehn Votivbronzen, nordgriechisch, meist 7. Jhdt. v. Chr. 1) Ringanhänger mit drei gekerbten Abschnitten, im Querschnitt rautenförmig, an einer Seite außen gekerbter, durchbohrter Fortsatz mit zwei antithetischen Vogelschnäbeln. 2) Ringanhänger mit drei Fortsätzen, einer mit Öse am Ende, die anderen beiden mit stilisierten Vögeln. 3-4) Zwei Vogelfiguren, je ein Fuß fehlend, bei einer auch der Kopf. 5-8) Fragmente von Pferdeplastiken. Zwei Köpfe. Kopf mit Fuß und Teil des Leibs. Pferdefigur ohne Kopf, der Fuß als Stempel mit geometrischen Motiven gestaltet. 9) Kleine Tierplastik mit Kreisaugen (Hund?). 10) Vasenförmiger Anhänger. Alle mit grüner Patina und teils geringfügigen Inkrustationen. Länge 2,7 - 8,2 cm. Aus oberbayerischer Privatsammlung, erworben Anfang der 80er Jahre im süddeutschen Kunsthandel. Zustand: II -/III - Zehn Votivbronzen, nordgriechisch, meist 7. Jhdt. v. Chr. 1) Ringanhänger mit drei gekerbten Abschnitten, im Querschnitt rautenförmig, an einer Seite außen gekerbter, durchbohrter Fortsatz mit zwei antithetischen Vogelschnäbeln. 2) Ringanhänger mit drei Fortsätzen, einer mit Öse am Ende, die anderen beiden mit stilisierten Vögeln. 3-4) Zwei Vogelfiguren, je ein Fuß fehlend, bei einer auch der Kopf. 5-8) Fragmente von Pferdeplastiken. Zwei Köpfe. Kopf mit Fuß und Teil des Leibs. Pferdefigur ohne Kopf, der Fuß als Stempel mit geometrischen Motiven gestaltet. 9) Kleine Tierplastik mit Kreisaugen (Hund?). 10) Vasenförmiger Anhänger. Alle mit grüner Patina und teils geringfügigen Inkrustationen. Länge 2,7 - 8,2 cm. Aus oberbayerischer Privatsammlung, erworben Anfang der 80er Jahre im süddeutschen Kunsthandel. Condition: II -/III -