Entersäbel M 1847, Piemont-Sardinien Kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze. Auf der Fehlschärfe die Bienenkorb-Marke mit Schriftzug "Solingen" für den Hersteller, auf der Gegenseite ein ovaler Stempel "RD". Geschwärztes, volleisernes Korbgefäß. Lederscheide mit Messingbeschlägen (ovale Buchstaben-Stempel). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 83 cm. Zustand: II Entersäbel M 1847, Piemont-Sardinien Kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze. Auf der Fehlschärfe die Bienenkorb-Marke mit Schriftzug "Solingen" für den Hersteller, auf der Gegenseite ein ovaler Stempel "RD". Geschwärztes, volleisernes Korbgefäß. Lederscheide mit Messingbeschlägen (ovale Buchstaben-Stempel). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 83 cm. Condition: II